УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как по этикетке понять, стоит ли косметика своих денег?

6,5 т.
Как по этикетке понять, стоит ли косметика своих денег?

Этикетка косметического средства содержит стандартную информацию: на ней обязательно должно быть название средства, способ его использования, срок годности, данные изготовителя и перечисление всех активных ингредиентов, которые содержатся в средстве, расположенные по убыванию концентрации.

При этом, ингредиенты указываются в соответствии с международной номенклатурой косметических ингредиентов (INCI).

То есть, не "Зеленый Чай", не "Green Tea", не "Ma Tcha Tea" или еще как-нибудь, а "Camellia Sinensis Leaf Extract", "экстракт листьев китайской камелии".

Кроме того, если в состав средства входит комплексный ингредиент, состоящий из нескольких веществ и имеющий коммерческое имя, то на этикетке будет не имя ингредиента, а список веществ, использованных для его создания, причем он будет распределен в общем списке, в зависимости от концентрации каждого вещества.

Например, в наш Arma-Bust (крем для груди Медер, который мы выпустили полгода назад), входит очень интересный и совсем новый ингредиент, который называется Pepha-Tight. На этикетке вы увидите не это название, а совсем другой список: Nannochloropsis Oculata Extract, Pullulan, Aqua, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate. При этом в самом ингредиенте вода на третьем месте, но на этикетке она будет на первом, потому что суммирована с общей водой. Феноксиэтанол, бензоат натрия и сорбат калия используются здесь в десятых долях процента, что составляет сотые доли в общем составе, но поскольку феноксиэтанол используется для стабилизации еще нескольких ингредиентов, то суммарно он окажется чуть выше в списке.

Для того, чтобы понять, что в состав входят некоторые ингредиенты, нужно держать в голове довольно большую базу комплексных ингредиентов и уметь их видеть в списке. Большинство комплексных ингредиентов законодательно запрещено называть на этикетках и даже в аннотациях. Сделано это для того, чтобы избежать недобросовестной рекламы, хотя, на мой взгляд, это не совсем адекватные меры.

Кроме состава средства, для оценки его качества необходимы и другие данные. На этикетке вы не увидите концентрацию ингредиентов, не узнаете качественные характеристики ингредиентов - тут хорошим примером является масло Ши (Butyrospermum Parkii, да, а не Shea Butter или Huile de Carité).

Масло ши, изготовленное традиционным способом, очень дорогое - одно дерево дает не больше 4-5 кг масла, собирают орехи только старых деревьев (старше 50 лет), растут они одиночно, на расстоянии нескольких километров друг от друга. Цена килограмма масла достигает нескольких сотен долларов, иногда даже до тысячи.

Однако есть промышленный способ изготовления масла ши - берут орехи с молодых деревьев, обрабатывают их химическим растворителем, выделяют масляную фракцию - таким образом, одно дерево может дать до 15 кг масла. Обработанное масло могут развести, смешать с более дешевыми маслами, но цена за килограмм такого сырья составляет 3-5 долларов. Разница есть? Безусловно. На этикетке вы это увидите? Нет, к сожалению, в списке будет Butyrospermum Parkii, в обоих случаях.

Чистое традиционное масло используется в качестве активного ингредиента, а промышленное может быть и базой, при этом в первом случае оно может оказаться в конце списка, а во втором будет в начале. Дилетант может посмотреть на этикетку и сказать - не понимаю, почему в дорогом креме так мало масла ши, а в дешевом так много! Держите вора, нас обманывают.

Кроме того, есть еще так называемый "рецепт". Список ингредиентов это одна часть формулы, вторая - способ изготовления.

Именно способ изготовления представляет собой коммерческую тайну, в большинстве случаев. Возьмем тот же борщ: вы можете взять все необходимое по списку, сложить в воду, но что вы получите на выходе? Кочан разваренной капусты и вареную свеклу? Для того, чтобы борщ стал борщом, вы должны знать порядок закладки ингредиентов, способ их нарезки, способ их обработки, время обжарки и время кипячения, при этом двух одинаковых борщей не бывает.

Рейтинг лабораторий зависит от рецептов, от таланта технологов, от качества и характеристик оборудования, связей с поставщиками ингредиентов (некоторые ингредиенты высокого качества невозможно купить "с улицы", есть вещества, на которые у поставщиков лист ожидания на несколько лет и войти в этот лист почти невозможно для новичков). Обо всем этом этикетка вам не расскажет.

Стоит ли читать этикетки? Да, почему нет, из них вы можете узнать, какого действия можно ожидать от средства - если вы умеете распознавать активные ингредиенты и знаете их действие (или знаете, где о них прочесть). Можно ли определить по этикетке, "хороший" крем или "плохой"? Стоит он своих денег или нет? Для дилетанта это невозможно, для высококвалифицированного технолога - сложно, но определенные предположения высказать можно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...