УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Николай Воробьев
Николай Воробьев
Center for Eastern European perspectives in Washington D.C., директор

Блог | Агония Кремля или таки последний рывок?

Агония Кремля или таки последний рывок?

Меня всегда настораживало молчаливое спокойствие. Когда твой противник, обладая значительным потенциалом и силами, при этом никак не реагирует и не пытается себя защитить, вырваться из ловушки, перехватить инициативу, чтобы рвануть в самый удобный момент.

Сегодня такое подозрительное спокойствие наблюдается в Кремле. Сказать, что дела у них идут плохо – это вообще ничего не сказать ! Рекордно минимальные котировки цен на нефть и прочие энергоресурсы, снятие санкций с Ирана и соответственно отмена для них эмбарго на продажу нефти и газа. Обвал национальной валюты и резкое сокращение золотовалютных резервов на миллиарды долларов. Буксование по "Минским договоренностям". Бесполезная военная кампания в Сирии и уже подтвержденные потери среди живой силы российских войск. Международная изоляция и ежедневные удушающие санкции, санкции, санкции …

Все это наводит на мысль, что либо в Кремле смирились с таким положением вещей, либо Западу таки удалось временно задобрить Путина. Или же другой вариант – в Кремле готовятся к "последнему рывку", стараясь сохранить силы, чтобы вырваться из созданного "капкана".

Читайте: Визит Керри в Москву: следите за руками!

Агония Путина постепенно набирает все большие масштабы и вот-вот окончательно перерастет в шизофрению. Судите сами, ни одной более-менее ощутимой победы ни на экономическом, военном либо политическом театрах за последние два года со времен аннексии Крыма. В результате чего, не имея более весомых аргументов и друзей в цивилизованном мире, рука Путина все чаще тянется к "ядерной кнопке", которая может поставить точку в противостоянии двух миров с полярно разным восприятием действительности.

Понимают ли это на Западе ? Думаю, что более чем ! Поэтому никакого перемирия и даже незначительной передышки Путину теперь никто не даст. Постепенно давление будет только усиливаться.

Только за последний год: 1) США возобновляют дипломатические отношения с Кубой – главным союзников СССР и основной угрозой Штатам в Карибском бассейне; 2) подписывают договор о безъядерной программе Ирана (еще один удар по энергорынку и следственно экономике РФ); 3) подписывают Трансатлантическое соглашение (TPP), согласно которому Штаты открывают для себя рынки еще 50 стран Азии, включая Китай; 4) укрепляют финансово Украину, списывая ей долги, помогают в борьбе с коррупцией и налаживают экономику; 5) перебрасывают американские силы для союзников в НАТО, особенно в восточных странах Балтии, Польше, Румынии, Венгрии. Строят новые базы для Альянса и усиливают противоракетную оборону по периметру. Список можно продолжать.

Читайте: Дипломатический прокол Климкина

В такой ситуации Путин прекрасно осознает, что "сухим из воды" ему точно не выйти, в покое его никто не оставит и будут дожимать и дальше. Однажды поскользнувшись, в Большой Игре ошибок уже никто не простит. Поэтому сегодняшние попытки Кремля идти на "мировую" с Западом и Украиной заранее обречены на провал. Такие шаги могут лишь оттянуть конец, но никоим образом его не предотвратить.

Я думаю, что на Западе уже давно разгадали психотип Путина и его окружения, поэтому их бдительность сегодня стараются всячески приспать: многочасовыми встречами, переговорами, заверениями об "особой роли" РФ в международных отношениях. Но это равносильно поведению, когда жертву ведут на убой и чтобы та не сопротивлялась, ее пытаются всячески успокоить, приспать бдительность, чтобы ударить в самый неожиданный момент.

Сегодня вопрос заключается лишь в том: учуют ли в Кремле неладное и отважатся ли на последний рывок из создавшегося капкана ? Либо же так и будут зачарованно слушать увещевания западных партнеров в ходе многочасовых переговоров ? Готов ли будет Путин воспользоваться "кнопкой" в прямом и переносном смысле ? И если да, то какую же "красную линию" для себя начертили в Кремле, готовы ли там, в случае необходимости, сдавать Москву ?

Думаю, что на все эти и многие другие вопросы необходимо всем искать ответы как можно раньше ! С не меньшим усердием это должны делать как на Западе, так и в Украине. Так, на всякий пожарный.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...