УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | История одной аферы: как "отжать" клинику у работодателей

История одной аферы: как 'отжать' клинику у работодателей

Недавно ко мне обратились мои друзья, блогеры и гражданские активисты, которые рассказали интереснейшую историю от лица обманутых сотрудников стоматологической клиники "Este Line" с информацией о деятельности человека, который попытавшись устроиться на работу в клинику, хотел рейдерскими методами завладеть имуществом предприятия, базой пациентов и документами клиники и сотрудников. "Год назад, по рекомендации друзей и в результате очень навязчивой саморекламы, в качестве внештатного консультанта в "Este Line" был приглашен некий господин Салим Карамэ. Салим хвастался медицинским образованием, стоматологической практикой и обширным опытом в области управления персоналом. Постепенно, втершись в доверие к руководству клиники, он начал консультировать персонал, но как оказалось, это было начало его плана по захвату бизнеса", - рассказывают в администрации стоматологической клиники.

По словам врачей и персонала, "стоматологическая клиника работала в обычном режиме, набирался медицинский персонал, велась деятельность. На неоднократные просьбы к Салиму Карамэ предъявить диплом о медицинском образовании и документы, подтверждающие наличие стоматологической практики, "многообещающий" консультант отвечал всяческими отговорками". Естественно, что со временем администрацию клиники такая линия поведения своего сотрудника насторожила. И, как оказалось, не зря! В этой связи руководство стоматологической клиники начало собственное расследование касательно разрекламировавшего себя консультанта Салима Карамэ, начало наводить соответствующие справки.

Оказалось, что человек выдающий себя за стоматолога, внедрившийся в клинику, свою деятельность начинал на радиорынке города Киева, где о нем отзываются как о первоклассном мошеннике и аферисте. Эта информация повергла в легкий шок владельцев клиники, но это было только начало. Далее пожинатель лавров Остапа Бендера подготовил еще немало сюрпризов, что стало очевидным впоследствии. Как оказалось, у хваленого консультанта отсутствует не то что стоматологическая практика, но и высшее медицинское образование.

Владельцам клиники удалось выяснить, что "консультант" действительно некоторое время учился в Полтавском медицинском стоматологическом институте, откуда был отчислен за неуспеваемость и прогулы. Составив для себя целостную картину о том, кто такой Салим Карамэ на самом деле, руководство клиники приняло решение не принимать его на работу в штат клиники и отказаться от его "высокопрофессиональных" консультаций, полностью оградив себя от общения с ним. Но не тут-то было! В один прекрасный день, придя в клинику, руководитель ЧП "Este Line", услышала от старшей медсестры следующее заявление: "Коллектив клиники, во главе со мной, больше не подчиняется вам, теперь мы подчиняемся настоящему хозяину клиники - Салиму Карамэ!". Такая информация попросту ошарашила руководительницу клиники.

На вопрос, что является основанием для такого заявления и откуда уверенность в том, что "реальный хозяин клиники - Салим", старшая медсестра показала аккаунт Карамэ в социальной сети Facebook, где он указал, что является собственником клиники "Este Line". Также старшая медсестра сообщила, что всю бухгалтерскую документацию, трудовые книжки персонала и другие документы самопровозглашенный "собственник" вынес из клиники. "В телефонном разговоре с руководством он подтвердил, что документы и прочее имущество клиники находятся у него, а вернет он их тогда, когда начнет получать долю от деятельности клиники", - говорят в администрации "Este Line". При этом, по словам персонала, "от плутоватого сотрудника стали поступать угрозы и шантаж, что, мол, он будет блокировать деятельность клиники, что впоследствии и произошло".

Помимо имущества клиники, работник "позаимствовал" обширную клиентскую базу клиники "Este line", при этом удалив ее из компьютеров своих бывших работодателей. Но и на этом он не остановился - главным сюрпризом современного Остапа Бендера стало то, что на кануне разоблачении он на свое имя зарегистрировал торговую марку "Este Line"! "Хочется предостеречь возможных будущих и настоящих партнеров Салима, всех, кто имеет какое-либо отношение к стоматологии и медицине, а также пациентов, которые будут посещать стоматологические клиники, о том, что на рынке стоматологических услуг промышляет самозванец без медицинского образования и практики. Совсем недавно близким людям он хвастался, что нашел для себя две новые жертвы в качестве бизнес-партнеров. По его словам, один из них - высокопоставленный чиновник (пресловутый "консультант" умудряется выдавать его возможности за свои), второй - его хорошая знакомая, у которой он взял крупную сумму денег для своих сомнительных проектов.

Один из этих проектов он воплощает в арендованной клинике на ул. Соляной, 70, в городе Киеве. Также "управленец-стоматолог" без медицинского образования планирует открыть клинику по ул. Щусева, 24-А.

По словам плутоватого работника, для открытия этой клиники он уже получил положительное заключение в СЭС, а также лицензию в МОЗ Украины на ООО "Дент-Фарм", руководителем которого он является. Только вот в помещении будущей клиники по ул. Щусева, 24-А в настоящее время не завершены ремонтные работы и не завезено оборудование. Соответственно, возникает вопрос, каким образом получена лицензия? Но правовую оценку этому вопросу дадут соответствующие органы", - говорят пострадавшие владельцы клиники "Este Line".

По озвученным выше фактам руководство клиники "Este Line" уже направило соответствующие обращения в органы МВД, уголовное производство зарегистрировано в ЕРДР. Для нынешних и потенциальных пациентов "Este Line" сообщаем, что все описанные выше перипетии по вопросу права собственности, связанные с мошенническими действиями нашего бывшего сотрудника, не сказались на работе медицинского персонала клиники по обслуживанию пациентов: клиника продолжает функционировать и принимать пациентов по тому же адресу (г. Киев, ул. Дмитриевская, 69), в клинике по-прежнему работают высококвалифицированные специалисты.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...