УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Илья Вайцман
Илья Вайцман
IT-security officer

Блог | Отсутствие собственного достоинства

Отсутствие собственного достоинства

А теперь очень серьезно: одной из "системообразующих" проблем в России является полнейшее(!) отсутствие чувства собственного достоинства у людей.

Даже бывший высокопоставленный чиновник, бывший руководитель банка, небедный человек — и тот готов ползать на коленях перед "хозяином" и готов хоть туалеты мыть, если прикажут. Ну, или вылизывать, что велено, какая разница? Ему и в голову не приходит, что это совершенно отвратительно и характеризует его не лучшим образом. Он даже гордится своей готовностью унижаться по свистку хозяина. Фу.

Что же говорить про ширтруднармассы? Самоуважение и все с этим связанное просто отсутствует в понятийном аппарате людей!!! Это же катастрофа... Откуда и почему такое сформировалось?

Читайте: Россия не может быть другой

Ну, формально это одно из проявлений т. н. "выученной беспомощности", которую государство многие поколения воспитывало и закрепляло в людях (вышибать чувство собственного достоинства у нас начинают с детского садика), но не обошлось тут и без особенностей философии господствующей религии... И что теперь с этим делать — непонятно.

Зато, совершенно понятно, что пока люди не научатся сами себя уважать — государство их уважать не начнет. Не за что. Ценить, как выгодные ресурсы можно, уважать - нет.

Ну как вот уважать такого человека, который готов на все, лишь бы услужить хозяину? Никак.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...