УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Юрий Богданов
Юрий Богданов
Частный предприниматель, бизнес-консультант

Блог | Для тех, кто нервничает из-за девальвации гривни

Для тех, кто нервничает из-за девальвации гривни

Если вдруг кто решит нервничать из-за постепенной девальвации гривни в начале года. Причины, в целом, банальны и фундаментальны.

1. С нефтью дешевеет все сырье и квазисырье, ибо цены от нефти очень зависимы. Потому и украинский экспорт дешевеет. И если в мире не случится голод (не дай Бог) или цены на нефть не развернутся, то эта тенденция будет неизбежна. Потому - модернизация и переработка.

2. С новым годом отменили импортный сбор и импорт таки пойдет живее. Кроме того, кто бы чего не говорил, украинская экономика оживает и некоторые предметы импорта в страну пошли живее, чем начался активный экспорт.

Читайте: Morgan Stanley допустил дальнейшее обесценивание гривни

Потому все логично. Не нравится кому - тут ничего не поделаешь. Объективные и неумолимые фундаментальные факторы. Никакой паники или ожидаемых СТРАШНЫХ (ТМ) последствий не ожидается.

P.S. Фактор "Правительство мутит" мы не отметаем, и фактор ошибок-просчетов тоже, но есть базовое. Оно первично.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...