УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Владимир Спиваковский
Владимир Спиваковский
Президент Международной корпорации "Гранд"

Блог | Уж больно привлекателен слоган "Выбирай цель, которая опережает время"

Уж больно привлекателен слоган 'Выбирай цель, которая опережает время'

Об экологии, австралийских китах и Чернобыле.

Недавно я посетил несколько австралийских школ и ознакомился с их учебными планами по биологии. И остолбенел.

Как и у нас, эту биологию изучают поэтапно шесть лет: природоведение, ботаника, зоология, анатомия, общая биология. Однако из этих долгих шести лет у них т р и года выделяется на изучение проблемы… самопроизвольного выбрасывания китов на берег, а именно на выяснение причин этого несчастья, особенностей состояния океана, свойств планктона, тонкостей рыболовства и т.д.

Читайте: Яценюк прав – нужно ликвидировать бесплатную медицину и образование в Украине, и пенсии заодно

Остальная п о л о в и н а учебного времени, оставшиеся три года, затрачивается на усвоение в с е х остальных традиционных параграфов.

Я поинтересовался, почему вдруг такое внимание китам? Мне разъяснили, что для страны, где жители всю жизнь с этим сталкиваются, данная проблема приоритетна. А вдруг причины, смертельные для китов, влияют на здоровье австралийцев?

Ещё они считают, что если дети поймут, почему киты выбрасываются на сушу, они решат и другие системные задачи для страны и мира.

И они перекроили учебники не в связи с мнением какого-нибудь "затхлого академика" и не сообразно политической ситуации. А для выживания – раз, для создания лучшей среды обитания – два, и для получения удовольствия от поисков истины – три.

Вернувшись на родину, я спросил учительницу химии, сколько существует разделов химии и какие разделы изучаются в Украине. Она, не почувствовав подвоха, перечислила: органическая, неорганическая, коллоидная, физическая, аналитическая, биохимия, геохимия, фотохимия, химия поверхностей, электрохимия,..

"А радиационная???" – вынул я из кармана "домашнюю заготовку"… "Такой нет, – ответила она. – Программой не предусмотрено".

Как же так?! В Украине случилось страшное чернобыльское горе с нависшей над нами вредоносной радиационной средой.

Горе, гораздо большее, чем у австралийцев с китами, а мы не изучаем раздел химии, от знания или незнания которого зависят состояние нашего здоровья, чистота воздуха, качество воды, продуктов питания и, как результат, сохранение генофонда.

Читайте: Полсотни украинских вузов могут лишиться лицензии

Почему до сих пор не перекроили учебные планы, чтобы научить поколение-W как стать мировым лидером в области научных исследований по радиационной химии?

Время от времени я говорю ученикам: ведь мы могли бы у себя организовать всемирный Центр по безопасности атомной энергетики. И… выдавать лицензии другим странам на право возводить атомные электростанции. С доходом $2-3 млрд в год. У нас достаточно ученых, экспертов и практиков, которые ценятся на вес золота.

Каким бы феноменальным был этот прорыв в лидирующее будущее страны! И не следует ли на этом примере показывать ученикам, что такое упущенные возможности?

В реформу образования я такой подход включил, потому что уж больно привлекателен слоган "Выбирай цель, которая опережает время".

Читайте:Минобразования начало внедрять реформы в начальную школу

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...