УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Рефат Чубаров
Рефат Чубаров
Крымскотатарский политик

Блог | Крымских татар начинают депортировать

Крымские татары

Заявление

Меджлиса крымскотатарского народа

О преступных действиях Российской Федерации и незаконных органов российской оккупационной власти в Крыму в отношение Недима Халилова

Недим Халилов родился в 1959 году в Узбекистане в семье крымских татар, депортированных из Крыма вместе со всем крымскотатарским народом 18 мая 1944 года.

Вплоть до конца 80-х годов ХХ столетия возвращение крымских татар на свою Родину – Крым было под запретом; лица, совершавшие попытки несанкционированного режимом СССР возвращения на свои земли, подвергались уголовному преследованию.

Недим Халилов, преодолевая сопротивление крымских властей, совершил первую попытку поселиться на своей исторической родине в 1986 году, а с 1991 года – постоянно проживает в Крыму.

Недим Халилов весь период своего проживания в Крыму доступными ему мирными и ненасильственными методами боролся за восстановление прав крымскотатарского народа.

В знак протеста против игнорирования неотъемлемых прав крымскотатарского народа, возвращающегося на свою землю, Недим Халилов публично отказался от приобретения гражданства Украины вплоть до обеспечения условий, способствующих "восстановлению положения, предшествовавшего его депортации".

При этом, Недим Халилов продолжал пользоваться в качестве документа, удостоверяющего его личность, паспортом уже несуществующего СССР.

Несмотря на определенные правовые коллизии и затруднения, Недим Халилов сохранял возможность постоянного проживания на своей исторической Родине и активно заниматься общественной детальностью.

Читайте: Росія вперше отримала справжню оцінку своїм діям

Положение Недима Халилова кардинально ухудшилось с момента временной оккупации Крыма Российской Федерацией.

Недим Халилов, действуя в рамках предписанных оккупантами "законов" и применяя международное право в сфере прав человека и прав народов, потребовал предоставить ему статус лица без гражданства, чтобы не быть ему обязанным государству, нарушающему его права.

Решением Железнодорожного районного суда г. Симферополя российские оккупанты 7 ноября 2016 года подвергли Недима Халилова насильственной депортации со своей исторической Родины – Крыма и поместили в Центр временного содержания иностранных граждан Краснодарского края РФ в поселке Вардане близ Сочи.

Следующим незаконным действием российских властей по отношению к Недиму Халилову планируется его насильственная депортация в пределы Республики Узбекистан. Мотивировка – мол, имеющийся в наличии у Недима Халилова паспорт гражданина уже несуществующего СССР был в свое время выдан на территории Узбекистана.

В знак протеста против насильственной депортации со своей Родины, абсолютного игнорирования российскими оккупантами его прав, вытекающих из международно-правовых актов в сфере прав человека, с 21 ноября 2016 года Недим Халилов объявил голодовку, исключив прием пищи и оставив лишь употребление жидкостей.

Читайте: Для Росії це удар!

В настоящее время здоровье Недима Халилова резко ухудшилось, его жизни угрожает опасность.

Меджлис крымскотатарского народа:

1. Осуждает преступные действия Российской Федерации и незаконных органов российской оккупационной власти в Крыму в отношение Недима Халилова и предупреждает всех вовлеченных в эти преступления должностных лиц о неотвратимости наказания.

2. Призывает международные правозащитные организации срочно войти в отношения с Правительством РФ по вопросу обеспечения безопасности жизни и здоровья Недима Халилова.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...