УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Константин Боровой
Константин Боровой
Российский предприниматель и политик

Блог | Почему Путин не опускает железный занавес?

Почему Путин не опускает железный занавес?

Хороший вопрос.

Варианты вопроса: Почему не сажает лично вас? Почему не сажает всю оппозицию? Почему не вводит выездные визы? Почему не вводит валютное регулирование?

Ведь ясно же, что часть ближайшего окружения, например, конспирологи Патрушев и Сергей Иванов, именно к этому его и призывают.

Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять как осуществить изоляцию страны и какие возникнут последствия.

1. Выездные визы спровоцируют эмиграцию.

По поводу народа, у современных чекистов никаких иллюзий нет: "Народец дерьмовый, несознательный, предаст при первой возможности".

200-300 тыс. легальной эмиграции и 1 миллион нелегальной быстро превратятся в 1 миллион легальной и 2-3 миллиона нелегальной.

В Лос Анжелесе я познакомился с детьми одного из российских губернаторов. Они сейчас живут "на два дома". Дом в Лос Анжелесе недорогой – 2-3 миллиона. Мечтают со временем "забрать папу насовсем".

Похоже, что сторонники Путина начнут сваливать первыми – площадка почти у всех подготовлена.

2. Валютное регулирование ликвидирует всякий бизнес.

Хорошее же ведь дело – отнимать всю валютную выручку. Если надо что-то закупить, мы тебе и валюту дадим. Только докажи, что тебе это действительно надо. Вот тебе Внешторгимпорт со специалистами, они самое лучшее подберут. "Но сначала доллары сюда, сюда, сюда…", — Это голосом любого из членов кооператива "Озеро" и акционеров Внешэкономбанка. Или голосом кого-то из их очень талантливых детей.

Юрий Михайлович Лужков рассказывал, что первые проекты, за которые через пару лет после этого претендентов взрывали вместе с их Мерседесами, никто брать не хотел. Иностранцы еще не подъехали, а своих еще не было. Ну, не было бизнеса, никакого.

А после валютного регулирования – не будет. НИКАКОГО.

И рабочих мест не будет. Только в госкорпорациях.

Правда, можно попробовать восстановить все бестолковые НИИ и госпредприятия, государственные магазины, которые исчезли в 1991 году.

Если кто-то забыл или вовсе не знал, очередь за "импортным стиральным порошком" не очень большая – всего пару часов, если от знакомого продавца узнать, когда его будут "выкидывать". А так придется стирать "хозяйственным мылом", которое хозяйкам порекомендуют натирать на терке для продуктов и растворять в небольшом количестве воды. Стирать придется голыми руками – импортные перчатки будут в дефиците.

3. И так по каждому пункту возможных действий, по опусканию "железного занавеса".

Опустить его не сложно, но управлять страной по интернету из США или из подземного бункера – очень неудобно. И очень страшно.

И под конец – лирическое отступление, зарисовка для любителей ассоциаций.

В 1993 году Андрей Козырев включил меня в делегацию, направляющуюся в Анголу. Там долг висел несколько миллиардов и нашему правительству хотелось как-то оживить экономический обмен.

Португальцы совсем ушли из Анголы 15 лет до этого и с импортозамещением тоже как-то не складывалось.

Поэтому в правительственном здании при +50°С и 100% влажности рабочим был только один кондиционер, который обслужить всю делегацию не мог. Но и он не включался. Как на зло, сломался насос, снабжавший пресной водой столицу. В магазине не было никакой воды. Для завода по очистке воды нужна была валюте, а вся она шла на закупку оружия. Поэтому членам делегации выдали по 2 литровых бутылки пресной воды – это на все пресноводные нужды. Пить ее не рекомендовали.

Члены делегации без всякого преувеличения стояли на коленях перед министром Козыревым, чтобы он позволил нам не ночевать в Луанде – следующим пунктом приземления был Йоханнесбург.

Сотрудник посольства, как оказалось, главный резидент СВР России, повез меня искупаться на океан и по дороге жаловался, что посольские восстановили КПСС, сделали ее подпольной организацией, продолжают платить взносы и собираются на тайные партийные собрания. Ждут восстановления СССР.

Перед самым вылетом члены делегации стояли в холле гостиницы у окна, выходящего на красивейшую набережную Луанды.

На набережной начал собираться народ. С территории гостиницы выехал допотопный мусоровоз. Народ окружил его. Мусоровоз выгрузил все содержимое прямо на проезжую часть. Через некоторое время почти все было разобрано и растащено. Даже наши пустые бутылки из-под воды.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...