УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Анашкевич
Сергей Анашкевич
Фотограф, блогер

Блог | Как правильно пить воду из лужи

Как правильно пить воду из лужи

Честно говоря, до сих пор я не понимаю, как инструктору удалось убедить Наташу, но она таки рискнула это сделать - взять трубку, наклониться и попить воды из лужи.

И ничего, не только осталась жива, но и ни не что не жаловалась.

Нет, инструктор, конечно, сначала сам показал, как это делается, но все же... Вода ведь из лужи.

В общем, я не смог пройти мимо этой штуки, благодаря которой можно пить воду из любого источника без риска заражения. Пост не рекламный, но и торговую марку заблюривать я не буду. Что-то мне подсказывает, что эта информация может быть полезной всем, кто любит походы и активный отдых на природе.

Как пить воду из лужи

2. На самом деле та трубка, через которую пьет воду cosharel на фото - фильтрующий элемент для вот этой походной фляги, которую в некоторых туристических СМИ даже назвали "изобретением века".

Интересно, что об этом фильтре я узнал не от походника, а от действующего офицера НАТО. С его слов, эти фильтры являются хорошей альтернативой традиционным способам очистки воды с помощью обеззараживающих таблеток, которые применяются спецподразделениями.

Как пить воду из лужи

3. Основное его преимущество перед таблетками в удобстве и быстроте процесса - воду достаточно зачерпнуть прямо из открытого источника (даже лужи) во флягу, и воду можно сразу пить, не нужно ждать 30 минут, пока подействует таблетка.

Фляга устроена таким образом, что подготовка воды идет непосредственно во время питья. Правда, приходится тянуть воду с определенным усилием.

Как пить воду из лужи

4. Весь секрет в этой палочке. Это мембранный фильтр.

Внутри него расположено большое количество согнутых пополам мембранных нитей, напоминающих спагетти. Каждая нить содержит в себе поры, размером в 0,2 мкм. Поры такого диаметра пропуская воду, блокируют бактерии, водных паразитов и прочие примеси.

Как пить воду из лужи

5. При необходимости фильтрующую трубку можно полностью отсоединить от фильтра и через нее пить воду непосредственно из источника, как делала cosharel на первом фото...

Как пить воду из лужи
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...