УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Кирилл Сазонов
Кирилл Сазонов
Политолог

Блог | Крымская удавка для Кремля

Крымская удавка для Кремля

Искандеры больше не смеются. Они тихо плачут в тряпочку. Потери России от санкций оказались куда значительнее, чем рассчитывали в Кремле. То есть даже падение цен на нефть бьет не так сильно, как отсутствие доступа к дешевым западным кредитам и современным технологиям. Оказалось, что большая бензоколонка сама не в состоянии генерировать технологии и финансировать новые проекты.

А Запад денег не дает. И технологий тоже. Так что главной целью Кремля на сегодня стало снятие санкций. И спекуляции на Минских соглашениях для Москвы – главный аргумент.

Сегодня украинский премьер Яценюк встречался с главой МИД Канады Стефаном Дионом. Говорили как раз о Минске и санкциях. Яценюк заявил, что Украина свои обязательства выполняет – большие калибры отвели, боевиков не обстреливают. А Кремль – наоборот. Стреляет. У Москвы, как у гопника, всего два аргумента. Обстрелы и заложники. Других нет. То есть Путин никаких соглашений не выполняет. И снимать санкции сегодня – нет смысла. Даже говорить не о чем.

"Россия сейчас начала большую игру с той целью, чтобы с нее были сняты санкции. Цель России – убедить часть западного мира в необходимости снятия санкций и фактически начать игру, кто виноват в невыполнении "Минска", - говорит Яценюк.

Читайте: "Чудовищная кровь" в Крыму

В принципе, украинские требования выглядят достаточно скромно. Прекратить огонь, выпустить заложников и сесть за стол переговоров. Под контролем ОБСЕ все процессы – мы доверяем международному сообществу. Но России это не нужно. Ну, это понятно. Будем добивать санкциями. "Россия обязана прекратить огонь, отвести войска, вывести всю артиллерию и технику, дать доступ ОБСЕ ко всем зонам и территориям в Донецке и Луганске и вывести свои войска с той целью, чтобы Украина полностью восстановила контроль над украинско-российской границей", - говорит Яценюк.

Самое главное, что делает сегодня премьер, это расширить поле дискуссии. То есть когда мы говорим о санкциях, Яценюк привязывает к теме Донбасса и Крым. И сегодня обозначил, что это тема для переговоров – одна. И вопрос незаконной аннексии Крыма и соответствующих санкций против Российской Федерации также "ни в коем случае не должен исключаться из глобальной повестки дня". А вот это для Кремля – приговор. Если по Донбассу они готовы маневрировать, то Крым хотели бы вынести за скобки. А Яценюк им это сделать не дает. Так что выбор у Путина очень неприятный. Либо вернуть все и заплатить по всем счетам, либо оставаться вне закона под санкциями. Пока весь этот Мордор не рухнет окончательно.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...