УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЗАЗ Таврия на съемках фильма в Китае: опубликован уникальный кадр

ЗАЗ Таврия на съемках фильма в Китае: опубликован уникальный кадр

ЗАЗ-1102 Таврия – не из тех авто, что претендуют на славу. Тем не менее, как оказалось, в своё время легендарный украинский хетчбэк успел даже стать звездой заграничного кино 1990-х годов!

На эту деталь обратило внимание сообщество Українські автомобілі в Facebook. На его страничке был опубликован кадр из гонконгского фильма "Тайный агент" 1995 года (культовая кинолента с Джетом Ли в главной роли), на которой можно заметить проезжающую "Таврию".

ЗАЗ-1102 Таврия в фильме "Тайный агент" 1995 года

Читайте: В каком виде Таврию и Славуту хотели продавать в Европе: редкие фото

Часть съемок этого фильма проходила в столице Китая, Пекине, именно там и был замечен ЗАЗ-1102. При этом рядом с ним можно увидеть еще одно редкое для КНР авто – ВАЗ-2106. Также в комментариях к посту отмечаются, что в этом фильме фигурировал еще один советский автомобиль – ВАЗ-2105.

Как Таврия оказалась в Китае, сказать сложно: возможно, автомобиль специально доставили в эту страну для участия в съемках. Но есть и другая версия: ранее одна из компаний КНР покупала ЗАЗ-1102 и делала из них маленький внедорожники; есть вероятность, что не все из них попали под "переделку".

ЗАЗ-1102 Таврия

Напомним, ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, что в своё время Таврию выпускали не только в Украине, но и Польше. Всего было собрано примерно 6000 ЗАЗ-1102 польского производства.