УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ужесточат наказание для пьяных водителей: чего ждать

63,1 т.
В Украине ужесточат наказание для пьяных водителей: чего ждать

В Украине с 2020 года значительно ужесточат штрафы для водителей за управление авто в нетрезвом состоянии. Такие меры предусматривает закон об уголовных проступках, опубликованный в издании "Голос Украины" 24 апреля.

Как в Украине будут бороться с пьяными за рулем, рассказал в эфире ObozTV автоюрист Денис Конюшко.

Юрист напомнил, что за нетрезвое вождение в Украине сегодня предусмотрена административная ответственность – лишение водительского удостоверения на год и штраф 10,2 тыс. грн.

После вступления закона в силу, нарушителей будет ожидать штраф в размере от 17 тыс. до 34 тыс. грн и обязательное лишение права управлять автомобилем на срок до 3 лет. При повторном нарушении – до 51 тыс. грн с запретом водить от 2 до 3 лет.

Читайте: Штрафы не страшны: юрист дал украинским водителям полезный совет

Комментируя возможность уголовной ответственности для водителей, Конюшко пояснил: "Нам надо разделить – это просто управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или создание ДТП с телесными повреждениями в состоянии алкогольного опьянения. Если человек просто пребывал за рулем в состоянии опьянения, его остановили и зафиксировали факт, это не повлечет за собой лишение или ограничение свободы. Это повлечет за собой штраф с запретом управлять автомобилем".

Эксперт считает, что новый закон позволит ускорить и облегчить привлечение к ответственности нарушителей.

"На данный момент, по административному правонарушению по КоАП суд должен состояться на протяжение трех месяцев. Если в течение трех месяцев человек, который управлял авто в состоянии алкогольного опьянения, не был привлечен к ответственности, он считается не попадающим под ответственность", – отметил он.

По словам Конюшко, закон позволит сократить процедуру привлечения к ответственности с 2-2,5 месяцев до 10 дней.

Читайте: В Украине предложили ввести рейтинг водителей: в чем суть

В Украине ужесточат наказание для пьяных водителей: чего ждать

Как сообщал OBOZREVATEL:

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 17:30 на ObozTV.