УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Trucam на украинских дорогах: названа настоящая функция камер

38,5 т.
Trucam на украинских дорогах: названа настоящая функция камер

Радары Trucam предназначены не для наказания автомобилистов, нарушающих правила дорожного движения. Их роль превентивная – улучшать культуру вождения украинцев.

Такое мнение в эфире ObozTV высказал руководитель ОО "Национальная платформа безопасности движения" Алексей Павловский. Он отметил, что водители таким образом лучше осознают свою ответственность.

"Автомобиль может принести много горя, если не уметь им пользоваться и нарушать правила. Да, это средство передвижения, но мы видим, какие страшные ДТП происходят и как из-за этого страдают невинные люди. Благодаря радарам у водителей появляется сдерживающий фактор, который не позволяет превышать скорость", – отметил он.

Читайте: Штрафы с TruCam: Аваков внес в Кабмин неожиданное предложение

На улицах нужно поставить автоматические камеры видеонаблюдения, убежден эксперт. Устройства следует разместить на каждом столбе.

Trucam на украинских дорогах: названа настоящая функция камер

"Если водитель нарушил скорость, его в автоматическом режиме зафиксирует камера и человек будет получать штраф. Установка таких аппаратов кардинально изменит ситуацию на дорогах. А через штрафы будут обогащаться местные бюджеты", – добавил Павловский.

Остается нерешенным вопрос кого наказывать за нарушение ПДД – владельца или водителя, который непосредственно управлял авто.

"В нашей стране существует презумпция невиновности. Например, почему квитанция о штрафе должна приходить мне, если не я нарушил правила, а мой друг, которому я одолжил машину? Здесь огромная дискуссия и этот вопрос пытаются как-то решить на законодательном уровне", – резюмировал эксперт.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, радары Trucam в Украине начали применять с 8 октября. Там, где они применяются, установлены соответствующие дорожные знаки. Также в открытом доступе есть перечень таких мест.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10.00 на ObozTV.