УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Subaru попала в крупный скандал

7,6 т.
Subaru попала в крупный скандал

Компания Subaru манипулировала данными о выбросах в атмосферу и экономии горючего.

Недостоверные данные касаются более 900 автомобилей, сообщил автопроизводитель в своей заявлении.

Внутреннее расследование компании установило, что "определенные данные были несоответственно модифицированы, а записанные данные отличались от фактических".

В Subaru отметили, что нарушения начались еще в 2002 году, но доказать это невозможно, потому что доказательства удалось найти лишь с 2012 года.

В ходе расследования удалось установить, что за манипуляции с данными ответственные фабричные инспекторы. Вероятнее всего, высшее руководство знало о нарушениях.

Компания назвала три фактора, которые стали причинами для фальсификации данных по экономии топлива и выхлопных газах. Во-первых, старшие инспекторы приказали младшим сотрудникам изменить результаты, чтобы обеспечить соответствие внутренним стандартам.

Во-вторых, поскольку Subaru проводила измерения большого количества автомобилей, то инспекторы корректировали данные, чтобы минимизировать отклонения. В-третьих, инспекторы просто не поняли, как нужно исправить данные несмотря на то, что некоторые коррективы позволяют ошибки измерения.

Читайте также: "Дизельгейт": против Volkswagen выдвинули многомиллионный иск

В Subaru отметили, что упомянутые 900 автомобилей до сих пор соответствуют внутренним стандартам компании. Тем не менее компания подчеркнула, что "искренне сожалеет по поводу фактов, выявленных в ходе расследования".

Японский автопроизводитель пообещал, что "будет принимать решительные шаги, чтобы предотвратить повторение таких случаев". Subaru объявила о намерении "реформировать устаревшие аспекты своей корпоративной культуры, такие, как авторитаризм и формализм".

Как сообщал "Обозреватель", BMW вынуждена отозвать 11 тыс. Своих автомобилей из-за нарушения экологических норм относительно загрязнения окружающей среды.