УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Склады переполнены: покупателям авто решили раздавать деньги

Склады переполнены: покупателям авто решили раздавать деньги

Европейский автомобильный рынок стал нести серьезные потери. В частности, в Германии склады уже переполнены новыми машинами из-за крайне низкого спроса.

Как сообщает журнал Automobilwoche, кризис, вызванный пандемией COVID-19, оказывает серьезное влияние на европейскую автомобильную промышленность и автомобильный рынок. В марте и апреле продажи новых автомобилей в Европе упали до самого низкого уровня. Кризис не обошел стороной крупнейший авторынок Европы – Германию, где продажи упали на 61,1% в апреле и на 37,7% в марте. В целом же в первом квартале текущего года спрос на немецком рынке снизился на 20,3%. При этом в ближайшем будущем улучшение ситуации не намечается.

В Европе перестали продаваться автомобили

Проблема в том, что отмена карантинных мер не приведет автоматически к росту продаж. Из-за высокого уровня неопределенности в экономике многие откладывают покупку нового автомобиля на "лучшие времена".

Центральная ассоциация автомобильных продавцов Германии (ZDK) заявила, что в настоящее время у немецких дилеров насчитывается новых автомобилей общей стоимостью 14,8 миллиардов евро. Автосалоны и склады переполнены предложениями, но клиентов не хватает. Такое положение дел может привести к банкротству некоторых автодилеров и кризису в производстве автомобилей.

В связи с этим Ассоциация автомобильной промышленности Германии (VDA) обратилась к властям за государственной помощью: продавцы просят, чтобы субсидии предоставлялись не только покупателям электромобилей, но и машин с двигателями внутреннего сгорания, но отвечающих высоким экологическим стандартам.

И правительство уже отреагировало на призыв, введя стимул в виде 4000 евро на покупку электромобиля и 3000 евро на покупку автомобиля с обычным двигателем. Благодаря этому электрокары "выигрывают" вдвойне – данный бонус добавился к уже существующей льготе в размере тех же 4000 евро (таким образом, на приобретении EV можно сэкономить 8000 евро). Как ожидается, эти меры помогут ускорить опорожнение складов и, следовательно, ускорить запуск производственных линий.

Ранее OBOZREVATEL писал о том, что в Украине начал действовать новый налог на подержанные авто.