УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самый дешевый электрокар в мире: он правда стоит $930?

Самый дешевый электрокар в мире: он правда стоит $930?

В Китае есть очень много дешевых автомобилей, особенно это касается класса LSV – низкоскоростных транспортных средств, которые чаще всего именуются "четырехколесными трициклами".

Одну из таких машин продают на популярном китайском сайте Alibaba, и она интересна тем, что именуется как самый дешевый электромобиль в мире. Речь идёт о некой модели Changli Nemeca, ценник на которую действительно выглядит соблазнительно – 930 долларов.

Китайский электромобиль за 930 долларов

Характеристиками машина блещет минимальными: ее мотор выдаёт всего 1,1 л.с. А по своему виду "китаец" откровенно напоминает гольф-кар. Однако стоимость на первый взгляд заставляет закрыть глаза на такие ТТХ.

Китайский электромобиль за 930 долларов

Но действительно ли этот автомобиль обойдется меньше, чем в 1000 долларов? Увы, не но не совсем. Главный редактор сайта Jalopnik Джейсон Торчински решил заказать себе такой автомобиль и рассказал о всех платежах, которые ему пришлось заплатить перед тем, как он окончательно стал владельцем "самого дешевого электромобиля".

Самый дешевый электрокар в мире: он правда стоит $930?

Итак, дополнительных затрат оказалось довольно много, и выглядят они следующим образом:

  • батарея (на удивление, она не входила в базовое оснащение) – $305;

  • транспортировка (из китайского Шанхая в порт Уилмингтон. Северная Каролина, США) – $549;

  • услуги порта прибытия (грузоперевозки, хранение на складе и т.п.) – $528;

  • растаможка и регистрация – $1018.

Китайский электромобиль за 930 долларов

Таким образом,стоимость электрокара составила $3 331, однако это ещё не конец – Джейсону предстоит ещё заплатить за доставку авто из порта домой, поэтому он предполагает, что в конечном счёте Changli Nemeca выйдет ему примерно в 3500 долларов (плюс-минус). То есть, реально такой автомобильчик обходится более чем в 3 раза дороже, чем можно было бы подумать.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о том, что в Германии автомобили продают даже по 50 евро (это правда).