УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко упростил ввоз в Украину импортных авто

59,2 т.
Порошенко упростил ввоз в Украину импортных авто

Президент Петр Порошенко упростил ввоз в Украину импортных автомобилей, подписав соответствующий закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам.

Об этом свидетельствует информация на странице законопроекта №5470-д на сайте Верховной Рады.

Как отмечается, закон возвращен с подписью главы государства 21 мая.

Читайте: В Украине ужесточили правила ввоза авто на еврономерах: что изменилось

Порошенко упростил ввоз в Украину импортных авто

Согласно изменениям, в ст. 2 Закона Украины "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств" слова "пропуск на таможенную территорию Украины" заменены словами "таможенное оформление".

Это отменяет необходимость иметь сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам, который нужно было предъявлять при ввозе автомобиля в страну и при госрегистрации.

Однако такой сертификат все равно нужно предоставить на внутренней таможне при оформлении автомобиля.

Читайте: Ввоз авто на еврономерах в Украину усложнили: новые правила

Закон был принят с учетом внесенной председателем комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Ниной Южаниной поправки, которой от необходимости соответствовать стандартам освобождены автомобили скорой медицинской помощи, спецавтомобили и передвижные медклиники, ввозимые в Украину в качестве гуманитарной помощи.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее украинцам рассказали о подводных камнях покупки автомобилей на еврономерах.

Также OBOZREVATEL писал о схемах с литовскими номерами. Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией имеют право находиться на территории Украины в течение 10 дней.

После этого автомобиль нужно вывезти или же оформить регистрацию. Недобросовестные украинцы используют лазейки в законе - оформляют машины на иностранные фирмы, что позволяет ездить по территории Украины на протяжении года.