УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые правила техосмотра в Украине: озвучены коррупционные риски

28,3 т.
Новые правила техосмотра в Украине: озвучены коррупционные риски

После введения в Украине обязательного техосмотра для частных автомобилей, существует возможность роста коррупции. Это произойдет в том случае, если государство создаст монополию сервисных центров.

Такое мнение в эфире ObozTV выразил адвокат и автоюрист Егор Штокалов. По его словам, все зависит от того, кто и как будет утверждать перечень организаций, которые получат право проводить техосмотр.

"Если автолюбитель может сам определить, где это сделать, то коррупционная составляющая исключается. Если это будет только сервисный центр, определенные адреса и организации, то тут скорее всего будет включена коррупционная составляющая между организацией и государством. То есть, как получить себе монополию на определенной территории", – объяснил Штокалов.

Читайте: Цена ''доработки законопроекта'' – 80 тыс. смертей в ДТП на дорогах Украины – автоюрист

По его мнению, в конечном итоге это только увеличит стоимость прохождения техосмотра в такой организации. То есть, сервисный центр получит возможность создавать для своих услуг добавленную стоимость.

Новые правила техосмотра в Украине: озвучены коррупционные риски

"А ускорение процедуры – это не коррупция, оно может быть просто включено в перечень услуг. У нас же существует ускоренная процедура выдачи загранпаспорта или водительского удостоверения. Не надо никого коррумпировать, вон есть касса – идите и платите", – подвел итог адвокат.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.