УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немцы назвали самые бессмысленные для города автомобили

Немцы назвали самые бессмысленные для города автомобили

Эксперты экологической организации Германии Environmental Action Germany (Deutsche Umwelthilfe, DUH) составили список автомобилей, которыми бессмысленно владеть в городе. В шорт-листе оказались машины сегмента SUV.

"Бессмысленность" автомобилей определялась по трём основным критериям – огромные размеры, неэкологичный мотор и большой расход топлива. Пока что специалисты выбрали несколько автомобилей, которые "удостоились такой чести", а чуть позже будет назван абсолютный победитель (необычная премия называется Der Goldene Geier 2020 ("Золотой гриф 2020").

В целом в антирейтинге оказались следующие модели: BMW X7 M50i, Range Rover Sport SVR, Audi Q7 Plug-In, Volkswagen Amarok Aventura и Mercedes-Benz GLS. Экологи считают, что именно этим автомобилям не место в городских условиях – они не практичны, "грязны" и прожорливы.

В частности, BMW X7 M50i из-за своих размеров не влазит в гараж типового плана и "съедает" 15 л топлива на 100 км пробега, Rover Sport SVR имеет уровень выброса вредны веществ, который превышает норму в 4 раза, а у Volkswagen Amarok Aventura двигатель не соответствует устаревшим экостандартам. При этом Audi Q7 Plug-In вообще называют автомобилем-обманщиком: производитель позиционирует эту модель как "зеленую", но на деле у нее высокий уровень вредных выбросов. Но больше всего экспертов поразил, пожалуй, Mercedes-Benz GLS – помимо того, что он просто огромен, это еще и самый неэкологичный автомобиль в списке.

Самые бессмысленные авто для города;

В DUH убеждены, что подобных автомобилей должно стать значительно меньше на городских дорогах. Для этого экологи требуют ввести для "грязных" машин регистрационный налог в несколько десятков тысяч евро, рассчитывать транспортный налог в зависимости от уровня выбросов СО2, запретить компаниям и ведомственным службам покупать большие внедорожники, а также убрать из городов парковки для крупногабаритных SUV.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Toyota Land Cruiser 200 получил идеальную для украинских дорог версию (но не заводскую).