УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налихачил - в морг: в Молдове придумали жесткое наказание для водителей

10,8 т.
морг

Правительство Республики Молдова утвердило предложения нацсовета по безопасности дорожного движения об ужесточении наказания для водителей, которых поймали пьяными за рулем.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филип во время заседания Совета, сообщает "Укринформ".

Предложено назначать пьяным водителям, по вине которых были совершены ДТП, наказание в виде 240 часов общественных работ (уборка кладбищ, улиц городов, работа в моргах).

Также среди мер – незамедлительное изъятие водительского удостоверения с последующим лишением права вождения автомобилем сроком на четыре года. По истечении этого срока водителям придется пересдавать экзамены для получения новых водительских прав.

"К сожалению, статистические данные свидетельствуют о том, что самые тяжелые дорожно-транспортные происшествия происходят у нас по вине пьяных водителей. Практика также показала, что штрафы за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии – не самая эффективная мера борьбы с этим опасным феноменом. В этой связи был разработан новый комплекс мер по ужесточению наказания для любителей садиться за руль автомобиля в нетрезвом состоянии", - отметил Филип.

Читайте: "Пусть нас простят": в Раде объяснили новые правила для евроавто

Ранее OBOZREVATEL писал, что в МВД разъяснили подробности изъятия прав у водителей-новичков в Украине, которое было одобрено Кабмином. Так, если первые права, которые водитель получил на два года, заберут через суд, придется заново учиться в автошколе.