УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Lamborghini вывел на дороги гоночный болид за 250 тысяч евро

Lamborghini вывел на дороги гоночный болид за 250 тысяч евро

Компания Lamborghini представила специальную версию суперкара Huracan – STO (Super Trofeo Omologato).

Об этом сообщает пресс-служба производителя. Huracan STO – это омологированная для дорог общего пользования версию гоночного болида Huracan Super Trofeo EVO, который используется в монокубковом кольцевом чемпионате.

Lamborghini Huracan STO
Lamborghini Huracan STO

Вторая гоночная модель, которая также поделилась с STO конструктивными элементами — Huracan GT3 EVO – трехкратный победитель 24-часовой гонки в Дайтоне и двукратный призер 12 часового марафона в Себринге.

Lamborghini Huracan STO
Lamborghini Huracan STO

В движение автомобиль приводит атмосферный V10, который развивает мощность 640 л.с. и обладает крутящим моментом в 565 Нм. Вся эта мощь отправляется к задним ведущим колесам. На спринт 0-100 км/ч автомобилю требуется всего 3 секунды, а максимальная скорость достигает 310 км/ч.

Lamborghini Huracan STO

Huracan STO получил расширенную колею, более жесткие сайлентблоки, усиленные стабилизаторы и активную магнитореологическую подвеску MagneRide 2.0. Двигатель получил тонкие гоночные настройки с практически мгновенным откликом на нажатие педали "газа". Также улучшено быстродействие 7-ступенчатой роботизированной коробки передач LDF с двумя сцеплениями.

Lamborghini Huracan STO

Новинка получила собственный кузовной обвес, созданный дизайнерами фирменного центра стиля компании и гоночного подразделения Squadra Corse. Так, передняя часть болида выполнена в виде единого конструктивного элемента, получившего название cofango – от итальянских слов cofano (крышка) и parafango (крыло). Бампер, крылья и капот представляют собой одну деталь, которую легко поднять, чтобы получить удобный доступ к передней подвеске.

Lamborghini Huracan STO

Каждый кузовной элемент этого автомобиля тщательно проработан с точки зрения функциональности и аэродинамической нагрузки. В состав уже упомянутого cofango входят также передние воздухозаборники, передний сплиттер и лувры. Новые воздуховоды в капоте увеличивают приток воздуха через центральный радиатор и помогают увеличить прижимную силу. А сплиттер направляет воздушные потоки через новый тоннель в днище к заднему диффузору.

Lamborghini Huracan STO

Задние крылья, унаследованные от гоночного Super Trofeo EVO, также обеспечивают повышают аэродинамическую эффективность и увеличивают прижимную силу. Регулируемое заднее антикрыло позволяет менять баланс прижимной силы в пределах 13%. А лувры в крылях охлаждают гоночные карбоно-керамические тормоза.

Lamborghini Huracan STO

Lamborghini Huracan STO отправится к первым клиентам весной следующего года. Стоимость в Европе стартует с отметки 249412 евро без учета налогов и сборов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, компания Lamborghini показала "гламурные" версии суперкара Huracan.