УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как водить машину в морозы: советы и "гаджеты"

20,9 т.
Как водить машину зимой

Зимний сезон 2020/2021 пока не впечатляет украинцев холодами, осадками и скверной погодой. Сейчас мы наблюдаем довольно мягкую климатическую ситуацию. Но уже на днях в Украине ожидается резкое снижение температуры, а значит – пора подготовиться.

AutoOboz собрал самые важные советы и приспособления, которые помогут справиться с низкими температурами, подготовить автомобиль к снежной дороге и комфортно чувствовать себя в любых зимних условиях, с которыми украинцам еще предстоит встретиться в этом году.

Незаменимые "гаджеты"

Когда-то человеку для организации ежедневного быта и решения любых задач хватало палки и острого камня. Цивилизация эволюционировала, поэтому сегодня у нас есть большое количество полезных штуковин, которые действительно облегчают жизнь. Особенно в вопросах подготовки автомобиля к зимним условиям.

Лопата – не самый очевидный зимний спутник, но важный помощник, который не займет много места в багажнике даже компактной машины. В продаже можно найти действительно небольшие лопаты. Главное, чтобы приспособление оказалось прочным и позволяло удобно с собой обращаться. Никогда не знаешь, в какие условия можно попасть на зимней дороге.

Лопата зимой может пригодиться

Антилед – средство, которое облегчит движение при небольших скоростях на скользком покрытии. Например, при въезде в гараж. Небольшая упаковка этого "порошка" поместится в любую машину.

Цепи для колес занимают немного места в багажнике, но их наличие трудно назвать обязательным. Разумеется, их преимущества на сложной зимней дороге неоспоримы. Однако лучше все же следить за прогнозом погоды – скорее всего, цепи вам не пригодятся, но держите их в уме (лучше – в гараже) на случай экстремальных погодных изменений.

Без автомобильной щетки зимой не обойтись

Скребок и щетка – незаменимые помощники зимней эксплуатации любого автомобиля, который остается на улице. Если ваша машина не прячется в гараже, быстро и эффективно очистить кузов и стекла от снега и льда можно именно с помощью таких приспособлений. К сожалению, в холодное время не слишком удобно пользоваться такими "гаджетами" в перчатках. Для этого существуют гибридные скребки, которые оснащены теплыми "рукавами", работающих по принципу тех же рукавиц.

Сегодня существуют даже "теплые" скребки

Буксировочный трос может пригодиться в экстренных ситуациях, к которым лучше подготовиться заранее. Учтите, чтобы вытащить автомобиль, который застрял в глубоком снегу, нужно более крепкое приспособление, чем стандартный трос для буксировки.

Зимняя резина – это действительно важно

Законодательство не обязывает украинцев использовать зимнюю резину. В принципе, многим этого достаточно, чтобы оправдать халатное отношение к собственной безопасности и жизням своих пассажиров. Не стоит забывать, что неправильно укомплектованное транспортное средство представляет огромную опасность и для других участников движения.

Также многие игнорируют сезонную переобувку автомобиля из-за экономии денег. Некоторые оправдывают безрассудное отношение к этому вопросу той самой мягкой зимой, о которой мы говорили ранее. Но тонкость состоит в том, что зимние покрышки созданы не только для снега и экстремально низких температур. Летняя резина стремительно теряет эффективность уже при снижении температуры до 0 градусов. Шины для определенных сезонов отличаются сплавом, который создан для эксплуатации в конкретных условиях. Например, зимнюю резину в летний период можно "уничтожить" буквально спустя один месяц использования.

Стоит поспешить установить зимнюю резину до ухудшения погодных условий

В то же время на покрытой тонким льдом дороге летние шины увеличивают тормозной путь приблизительно в три раза в сравнении с зимними покрышками. Для возникновения таких условий вовсе не нужно ждать температуры -15. Установите зимние шины как можно скорее, если вы по какой-то причине этого еще не сделали.

Особенности зимнего вождения и полезные советы

В холодное время года необходимо увеличивать дистанцию между автомобилями в дорожном потоке. О таком простом правиле многие забывают, особенно в крупных городах. Это связано с увеличенной длиной тормозного пути и непредсказуемыми ситуациями, которые возникают на зимних дорогах.

Не стоит разгоняться и тем более превышать скоростной лимит. Повышение скорости всегда влечет за собой усиленное торможение. В заснеженной среде лучше все делать плавно. По этой же причине стоит отказаться от динамичным обгонов.

Стоит проверить главные системы автомобиля

Замените технические жидкости на те, которые рассчитаны на эксплуатацию в зимних условиях. Проверьте количество антифриза. При наступлении холодов отдельное внимание необходимо уделить состоянию аккумулятора. Спустя 4-5 лет эксплуатации емкость АКБ снижается, поэтому зимой его стоит подзарядить. Изучите состояние свечей зажигания. Возможно, их придется заменить. Особенно, если автомобиль не новый.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал об автомобилях, которые мечтают купить украинцы. В списке есть довольно неожиданные транспортные средства.