УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Упрощение ввоза авто в Украину: стало известно о нерешенной проблеме

28,2 т.
Упрощение ввоза авто в Украину: стало известно о нерешенной проблеме

Норму о необходимости иметь сертификат подтверждения соответствия экологическим стандартам, который нужно предоставить на внутренней таможне при оформлении автомобиля, вообще нужно отменить.

Об этом в эфире ObozTV заявил генеральный директор Всеукраинской Ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

"Нам вообще эту сертификацию нужно отменить. Представьте ситуацию: немцы сертифицируют этот свой "Мерседес", когда его изготовляют, на соответствие всем европейским нормам, а потом наши доморощенные специалисты в Украине начинают проверять, правильный ли этот "Мерседес", не вредна ли кожа на его сидениях. Это вообще смешно", - отметил он.

По его словам, пока украинские чиновники не готовы пойти на отмену сертификации для ведущих автомобилестроительных стран.

Читайте: "Пусть нас простят": в Раде объяснили новые правила для евроавто

"Нам нужно автоматически признавать европейские сертификаты и изготовленные в Европе, Японии, Америке автомобили без всяких сертификаций. Но когда я разговариваю с чиновниками, то чиновники говорят, что нужно взаимное признание сертификатов, а договор о взаимном признании сертификатов у нас подписан только с Вьетнамом, "пускай немцы наши сертификаты тоже признают". Выходит вот такой глухой угол", - подчеркнул Назаренко.

Кроме того, он уверен, что Украине в этой ситуации стоило бы отказаться от взаимного признания сертификатов и сделать первой шаг в этом направлении.

"Нам нужно пойти навстречу и без взаимного признания сказать, что мы признаем европейские сертификаты и никакой сертификации нам больше не нужно", - считает эксперт.

Итоги дня с Вадимом Колодийчуком смотрите ежедневно по будням в 18:00 на ObozTV.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Петр Порошенко упростил ввоз в Украину импортных автомобилей, подписав закон об отмене проверки соответствия транспортных средств экологическим нормам. Теперь при ввозе авто, ранее выписанное в законе требование предоставить сертификат соответствия авто еще до въезда в Украину на таможне отменяется.

Также OBOZREVATEL писал о схемах с литовскими номерами. Владельцы автомобилей с иностранной регистрацией имеют право находиться на территории Украины в течение 10 дней.

После этого автомобиль нужно вывезти или же оформить регистрацию. Недобросовестные украинцы используют лазейки в законе - оформляют машины на иностранные фирмы, что позволяет ездить по территории Украины на протяжении года.