УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американская легенда на службе ГАИ Донецка: эксклюзивное фото

69,3 т.
Американская легенда на службе ГАИ Донецка: эксклюзивное фото

В сети опубликовали редкое архивное фото, сделанное на улицах Донецка. На нем запечатлен Chevrolet Caprice 4-го поколения, который когда-то нес службу в Госавтоинспекции шахтерской столицы.

Chevrolet Capriсe IV – настоящая легенда американского автопрома. Помимо гражданских версий, этот автомобиль активно поставлялся в департаменты полиции США наравне со культовым Ford Crown Victoria. Но, кроме Штатов, в своем время такая машина состояла на балансе у правоохранительных структур и других стран мира (в единичных экземплярах), среди которых была и Украина.

Chevrolet Capriсe IV на службе ГАИ Донецка. 1999 год

И и вот как-минимум один такой "Шеви" был у ГАИ Донецка, о чем свидетельствует фото, датированное 1999 годом. Снимок опубликовал Instagram-аккаунт ukraine.25.

Chevrolet Capriсe IV выпускался в 1990-1996 годах. Он оснащался восьмицилиндровыми двигателями объёмом 5,7, 6,6 или 7,4 литра.

Надо сказать, что такой автомобиль наверняка вызывал восхищение у прохожих, поскольку в подавляющем большинстве "гаишники" передвигались в ту пору на ВАЗах и Volkswagen Passat B5. Хотя стоит отметить, что Chevrolet Capriсe IV был не единственным эксклюзивом, который имелся у Госавтоинспекции Украины: например, известно, что на балансе Департамента ГАИ Черниговской области состоял Ford Police Interceptor – полицейская версия того самого Crown Victoria.

Ford Police Interceptor ГАИ Черниговской области. 2010 год
Ford Police Interceptor ГАИ Черниговской области. 2010 год

Напомним, ранее OBOZREVATEL сообщал о том, что в Латинской Америке обнаружили советсткий микроавтобус, который считался навсегда утерянным.