УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инфографика тепла: Land Rover показал климат-контроль будущего

3,1 т.
Инфографика тепла: Land Rover показал климат-контроль будущего

Компания Jaguar Land Rover представила климатическую систему, которая очень экономно расходует энергию. Она разработана для электромобилей, которым ради обогрева или охлаждения салона приходится использовать ту же электроэнергию, которая должна крутить колеса.

Новая технология включает в себя несколько элементов, сообщайт Драйв. Среди них – стекла с отражающим экраном, специальный фильтр воздуха для салона, инфракрасные панели в солнцезащитных козырьках и т.д.

Например, благодаря фильтру СО2, размещенному в багажнике, можно снизить расход воздуха, проходящего через салон, а значит, затраты на его подогрев или охлаждение (принцип "воздушного пузыря").

Читайте: Минимум бензина, максимум электричества: Jaguar Land Rover уходит в гибриды

Если стекла с отражающим инфракрасные лучи слоем делать разными под тот или иной регион, то можно не допускать перегрева салона летом и, напротив, прогревать за счет солнца в холодном климате. Еще одно ноу-хау — "покрывало из теплого воздуха". Вместо усиленного прогрева всего объёма салона компания предлагает вживить инфракрасные панели в солнцезащитные козырьки, верхние части дверей, крышку перчаточного ящика, боковые стороны центральной консоли, трансмиссионный туннель.

При включении инфракрасные панели моментально создают у пассажиров ощущение тепла, даже если воздух в машине прохладный. Это должно сократить расход энергии на обычный обогрев. Особенно это важно, если речь идет об электромобиле, вынужденном использовать электричество из тяговой батареи. Первые испытания описанных выше систем показали, что мощность, затрачиваемая на обогрев или охлаждение салона большой легковушки, с их помощью может быть снижена вдвое (с 8–12 кВт до 4–6).

Читайте: В Лондоне появились странные макеты Range Rover

Подобные новации компания предполагает использовать совместно с другими способами экономии вроде сокращения массы машины.

В этой сфере у фирмы есть весьма любопытное исследование: по программе Carbio британцы разработали новый материал, созданный из углеволокна, льна и резины, полученной из масла орехов кешью. Компания Jaguar Land Rover уверяет, что затраты на сырье для панелей из такого композита на треть ниже, чем для чистого углепластика, расходы на само производство — идентичны. При этом детали из такого материала на 28% легче алюминиевых и на 55% — стальных, вдобавок лучше гасят шумы и вибрации.

Ранее "Обозревал" сообщал, что водитель сможет управлять Range Rover со смартфона.

Инфографика тепла: Land Rover показал климат-контроль будущего
Инфографика тепла: Land Rover показал климат-контроль будущего