УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Укравтодоре отчитались, как продвигается ремонт дорог

1,0 т.
В Укравтодоре отчитались, как продвигается ремонт дорог

2 370 километров дорог в Украине не подлежат ямочному ремонту. Об этом заявил глава Государственного агентства автомобильных дорог Евгений Прусенко, передает "Радио Свобода".

"Это такие дороги, на которых уже никакой ямочный ремонт не поможет. Там необходимо полностью перекрывать покрытие. Для этого сейчас выискиваются дополнительные ресурсы, чтобы эти работы срочно выполнить. Но это будет полумера, и кардинально ситуацию нужно будет менять в следующем году" - пояснил он.

При этом, по словам Прусенко, ямочный ремонт в большей части областей, за исключением Ивано-Франковской, Львовской и Черновицкой, завершен.

Глава Укравтодора также отметил, что на ремонт коммунальных улиц и дорог во всех регионах предвидится направить до 5 млрд гривен. Общие предложения Укравтодора и облгосадминистраций по этому вопросу сейчас рассматривают в профильном министерстве, правительстве и администрации Президента.

Прусенко также анонсировал ряд реформ в сфере дорожного хозяйства. Так, в 2014 году 117 тыс. км дорог общего пользования местного значения перейдут в сферу управления Совета министров АР Крым и облгосадминистраций вместе с ресурсами на их ремонт и содержание.

Он также добавил, что в ближайшее время будет осуществлен "План мероприятий по повышению ответственности подрядчиков за качество дорожных работ и внедрение системы компенсации потерь по причине некачественного выполнения работ".