УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На электромобили могут снять пошлины до 2020 года

4,2 т.
На электромобили могут снять пошлины до 2020 года

Законопроекты под номерами 1674 и 1912, которые предусматривают отмену ввозной пошлины, акцизного налога и НДС на импорт электромобилей в Украине, были приняты парламентом в первом чтении в мае 2015 года. Теперь они одобрены профильным комитетом и вынесены на второе чтение, которое может состояться в конце июня.

Как сообщает основатель компании shooter.ua и лоббист электромобилей в нашей стране Констатин Евтушенко на своей странице в Фейсбук, депутаты могут рассмотреть эти проекты и принять в целом уже завтра 19 июня или с 27 по 31 июня.

Читайте: В Одессе из "Запорожца" сделали патриотический электромобиль. Фото- и видеофакт

Он также сообщает, что для того, чтобы правильно проводить растаможку таких транспортных средств, депутаты разъединили таможенные коды гибридных и электрических автомобилей. При этом отмена налогов при импорте касается только "чистых" электромобилей. Если документ примут в целом, электромобили будут ввозиться в нашу страну без ввозной пошлины, НДС и акциза. Такие льготы должны будут работать до 1 января 2020 года. По мнению законодателей, данная мера должна удешевить электромобили для украинцев и сделать их более популярными в нашей стране. Сегодня в Украине продается всего по нескольку десятков электромобилей в год.

Как сообщал "Обозреватель", законопроект об отмене налогов на ввоз электромобилей был принят 21 мая.