УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасность на дороге: эксперты подсказали, как избежать ДТП

4,0 т.
Опасность на дороге: эксперты подсказали, как избежать ДТП

Эксперты дали несколько советов автолюбителям о том, как избежать дорожно-транспортных происшествий и минимизировать урон для автомобиля и собственного здоровья.

Об этом сообщает издание Bomba.co.

При повороте налево, когда водитель пропускает встречные авто, не рекомендуется заранее выкручивать руль влево. В такой ситуации удар сзади может привести к выезду на полосу встречного движения и последующему ДТП.

Читайте: Война на дорогах: 53 ДТП и 12 погибших

Если автомобиль зацепил колесами обочину или снежный брустер нужно держать руль мертвой хваткой и, не меняя положения ноги на педали газа, компенсировать уход в сторону. Авто потеряет скорость и вернется на дорогу.

При прохождении затяжных поворотов по внутреннему радиусу нужно соблюдать осторожность. Если встречное авто, едущее по внешнему радиусу, начнет заносить, оно поедет не в кювет, а полетит вам в лоб. Если в лоб летит авто, лучшее решение — кювет.

Когда автомобиль перестраивается из ряда в ряд нужно ускоряться.

Читайте: Очередное ДТП в Киеве: "Москвич" ударил Fiat и перевернулся

Эксперты также не рекомендуют ездить на нейтральной передаче. Машина теряет возможность ускоряться, а тормоз — не всегда выход.

Нельзя тормозить при повороте. В повороте — только контролируемый разгон.

Водитель должен всегда оставлять запасной вариант. Например, если сомневаетесь в обгоне, лучше выехать на встречку, и двигаться сзади, пока удостоверитесь на 100%, что можно обгонять.

Читайте: Кровавое ДТП на Киевщине: погибли два пассажира авто, водитель в больнице

Совершая шахматный обгон на трассе, и вклиниваясь в поток, гасите скорость на встречной. Одна из самых распространенных ошибок: обгоняя колонну на скорости, водитель, видя, что не успевает завершить маневр, вклинивается в свою полосу и одновременно сильно тормозит, что может привести к потере управления.

Если видите, что встречная машина не успевает обогнать, включайте правый поворотник и прижимайтесь к обочине.

Если машину сносит или заносит нужно действовать плавно и без суеты. Процесс мгновенно не развивается и не любит резких движений. Выучите, чем отличаются "снос" и "занос", какие действия нужно предпринимать на разных приводах. Безвыходная ситуация только одна – занос на переднем приводе при спуске.

Читайте: Масштабное ДТП под Днепропетровском: один человек погиб, двое ранены

Автомобилистам также рекомендуют найти большую ровную площадку, и попробовать машину в экстремальном торможении и разгоне.

Не надейтесь на систему курсовой стабилизации во время дождя. Если авто "поплывет" система не поможет.

Если в машине антибуксовочная система не связана с системой курсовой стабилизации одной кнопкой, выключите его. На моноприводе он вреден всегда, особенно, если вы соберетесь проскочить с резкого старта перекресток.

Читайте: Chevrolet крышей "обняла" опору рекламного щита в Киеве: водитель погиб

Если вы едете в левом ряду, а на встречке пробка, то за каждым авто вас ждут пешеходы, которые могут неожиданно выскочить на дорогу.

Если справа от вас автомобили стоят или медленно едут – они пропускают пешехода. Вывод один: пешеход всегда прав, а человеческая жизнь – важнее всего.

Если вы увидели на обочине человека детей, тормозите. Дети, даже если родители держат их за руку, могут выбежать на дорогу.

Читайте: "Жертвами" жесткой аварии на Черкасщине стали 7 человек: фотофакт

Сохраняйте хладнокровие. Прежде чем спасти собаку, выскочившую вам под колеса, убедитесь, что не собьете столб, соседнюю машину или пешехода на обочине.

Главная причина ДТП — скорость. Покажите аварию, про которую нельзя сказать: "Ехал бы чуть медленнее, ничего бы не было".

Читайте: В Одессе мотоцикл врезался в Lanos: мотоциклист погиб на месте

Как сообщал "Обозреватель", по данным ГАИ, больше всего аварий в этом году произошло в Киеве, а меньше всего – в Луганской области.