УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сколько нужно времени, чтобы алкоголь вышел из организма: инфографика

45,4 т.
аварии в состоянии алкогольного опьянения

Во время новогодних праздников увеличивается количество ДТП по причине пьяных водителей. Даже если вы садитесь за руль на следующий день, ночь бурного застолья может сказаться на вашей реакции управления автомобилем.

В период праздников инспекторы дорожной полиции работают в усиленном режиме, чтобы предотвратить аварии по вине водителей, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщает sobkor.net.

Известно, что процесс выветривания алкоголя из организма не быстрый. На это может уйти от 4 до 16 часов, а то и больше, в зависимости от того, какое количество и какой напиток употреблялся.

Читайте: С Новым годом: в Украине с 1 января водители будут платить четыре новых налога

На сегодняшний день, минимальный штраф за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения составляет 10200 грн и лишение водительских прав на год, максимальный - 40800 грн и конфискация удостоверения до десяти лет.

Не оштрафуют только того, у кого в крови 0,2 промилле алкоголя, если же этот показатель выше - штрафа не избежать. 0,2 промилле алкоголя - это 0,5 л пива или 0,2 л шампанского для мужчины, 0,33 л пива и 0,1 л шампанского для женщины.

Как сообщают специалисты, выводится из организма 100 мл водки около 5 часов, а 0,5 л этого же напитка оставляет организм через 15 часов. Если же человек выпил большее количество спиртных напитков, то понадобится гораздо больше времени на его "выветривание". Также "процесс" зависит от веса человека, состояния общего здоровья и метаболизма.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Киеве начинает функционировать ночной транспорт.

Сколько нужно времени, чтобы алкоголь вышел из организма: инфографика
Сколько нужно времени, чтобы алкоголь вышел из организма: инфографика