УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал "дизельгейт": Volkswagen под угрозой еще больших неприятностей

11,3 т.
Скандал 'дизельгейт': Volkswagen под угрозой еще больших неприятностей

Мошенническое программное управление, которое показывало требуемые результаты уровня выхлопа только при проверках, устанавливалось не на одном типе двигателей, а на четырех.

Такая информация появилась в ходе расследования скандала "дизельгейт", сообщает Мотор. У концерна Volkswagen было несколько вариантов программного обеспечения, которое меняло показатели уровня вредных выхлопов при подключении измерительного оборудования. Раньше говорили о том, что немецкий автоконцерн фальсифицировал уровни выбросов только для двухлитрового дизеля семейства EA189, начиная с 2008 года. При подключении к измерительному оборудованию, управляющая электроника переводила агрегаты в такой режим, в котором уровень выбросов мог занижаться в 10-40 раз. Теперь, по некоторым данным, выяснилось, что "обманное" программное обеспечение есть и на более современных моторах серии EA288.

Читайте: Скандал "дизельгейт": Volkswagen заставили отозвать 2,4 млн автомобилей в Германии

Если информация подтвердится, Volkswagen будет отзывать и переделывать программное обеспечение каждого поколения их двигателей. И если ранее концерн обещал отозвать около 11 миллионов автомобилей по всему миру, то в данном случае это число может значительно увеличиться. Официальные представители концерна эту информацию пока не подтвердили, сославшись на то, что не могут давать какие-либо комментарии до тех пор, пока не закончено расследование.

В фальсификации данных о реальном уровне вредных выбросов Volkswagen обвинило американское агентство по охране окружающей среды. Производителю грозит штраф в 18 миллиардов долларов. Кроме того, у концерна могут отсудить 40 миллиардов евро из-за резкого сокращения капитализации марки, вызванного "дизельным скандалом".

Ранее "Обозреватель" писал, что Леонардо Ди Каприо снимет фильм о скандале "дизельгейт" с Volkswagen.