УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Volkswagen обвиняют в жульничестве

8,0 т.
Volkswagen обвиняют в жульничестве

Крупнейший автомобильный концерн мира Volkswagen AG подвергся крупному разоблачению. Американское агентство по защите окружающей среды EPA обнаружило на машинах программное обеспечение, которое обманывало потребителей и контролеров. Концерн может быть оштрафован на 18 миллиардов долларов.

"Хитрый" софт был обнаружен на полумиллионе дизельных двигателей, установленных на немецких машинах, сообщает dw.de.

Программа, которой оснащались автомобили VW и Audi, предусматривала включение системы контроля за выхлопами на полную мощность только во время проверки машины. А при обычной эксплуатации автомобиля, когда содержание вредных веществ в выхлопах гораздо выше, эта система отключалась, пояснила пресс-секретарь агентства EPA Синтия Жиль. В результате, напомнила она, выброс вредных веществ автомобилей превышал установленную норму почти в 40 раз.

Читайте: В мировом автопроме появился новый лидер

Руководство Volkswagen должно со всей серьезностью отнестись к обвинениям EPA, считает эксперт по автомобильной промышленности Фердинанд Дуденхёффер (Ferdinand Dudenhöffer). По его словам, новый скандал не только обойдется немецкому концерну в крупную сумму, но и крайне негативным образом скажется на его репутации в США.

Более того, скандал отразится на всем немецком автопроме, заявил профессор университета Дуйсбурга-Эссена агентству dpa. Концерны Daimler и BMW в последние годы представляли в США дизельные двигатели как экологически безопасные, напомнил он.

Читайте: Топ-менеджмент Toyota замешан в контрабанде наркотических веществ

Между тем представитель концерна из Вольфсбурга указал, что VW "очень серьезно отнесся к этим обвинениям" и "тесно сотрудничает с проводящим проверку ведомством". Охрана окружающей среды является одной из стратегических целей компании, подчеркнул он.

Ранее "Обозреватель" сообщал о том, что General Motors обязался выплатить 900 млн долларов.