УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отмена акциза на автомобили: Порошенко поручил Кабмину разобраться

10,4 т.
Отмена акциза на автомобили: Порошенко поручил Кабмину разобраться

На сайте президента Украины Петра Порошенко размещен ответ на вторую петицию, которая предлагает отменить акциз на импорт автомобилей. Она была предложена гражданином Топчием А.Д. и набрала 27328 подписей из 25000 необходимых.

В петиции 22/000063-еп, поданной 29.08.2015, содержалось требование отменить акцизы импорт транспортных средств.

"Ситуация, когда транспортное средство в Украине стоит в несколько раз больше, чем в государствах ЕС, неприемлема. – говорится в петиции Точия. - Девальвация национальной валюты и уменьшение реальных доходов превратила автомобиль для большинства Украинских из средства передвижения в роскошь. Причина этому - неадекватный уровень налогов, в частности акцизов на транспортные средства. Стоимость 5-7 летнего автомобиля среднего класса в Польше составляет 3000-5000 долларов, в Украине - 10-13. Отдельно следует отметить, что введение таких ставок акцизов не способствует развитию национального автопроизводителя, поскольку ситуация с производством собственных автомобилей с каждым годом все хуже.

Также следует отметить, что отмена акциза приведет к значительному (ориентировочно - в разы) увеличения покупок транспортных средств, а полученный в результате увеличения НДС позволит полностью компенсировать потери в Госбюджет".

Читайте: Электронные петиции превратили в профанацию - эксперт

В ответе главы государства упоминается похожая петиция, на которую Президент уже давал поручение Кабмину с просьбой разобраться с этим вопросом.

Данный ответ по сути, мало чем отличается от предыдущего: "мной недавно рассмотрено электронную петицию по аналогичной теме (Отмена растаможки и акцизного налога на импорт авто), размещенную гражданином И.М. Матвиенком. Учитывая, что принятие сбалансированного решения по данному вопросу требует его всестороннего рассмотрения Кабинетом Министров Украины… Премьер-министру Украины А.П.Яценюку предложено обеспечить комплексную и основательную обработку центральными органами исполнительной власти соответствующей проблемы и по итогам принять необходимые решения. В связи с этим я обратился в Кабинет Министров Украины с просьбой рассмотреть инициированный автором петиции подход к решению данного вопроса во время проведения указанной работы".

Ранее "Обозреватель" писал, какая судьба ждет петиции украинцев.