УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путину на заметку: крымчане не стали отказываться от украинских автономеров

19,5 т.
Путину на заметку: крымчане не стали отказываться от украинских автономеров

Жители аннексированного Крыма обжаловали в Верховном суде России навязанную оккупантами обязанность менять автомобильные номера с украинских на российские.

Об этом в понедельник, 4 января, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что коллективное исковое заявление крымчан будет рассмотрено в Верховном суде страны-агрессора 17 февраля.

"Суд рассмотрит жалобу на постановление правительства, согласно которому до 1 апреля этого года крымские водители должны поменять регистрационные документы и госзнаки на российские", — сказал представитель Верховного суда РФ.

Читайте: Прокачу с ветерком: в России создали "дохлый" спорткар "Крым"

Сейчас владельцы автомобилей пользуются украинскими государственными номерами и документами на основании закона, по которому все выданные Украиной документы считаются действительными после аннексии.

Представитель правительства РФ в суде Гайк Марьян в свою очередь заявил, что крымчан обязали менять автономера в связи с законом, по которому российская Госавтоинспекция якобы имеет право регистрировать автомобили даже на оккупированных территориях.

"Поэтому и ввели период для замены украинских автомобильных номеров на российские", — пояснил Маряьн.

Читайте: В Крыму у водителей забирают украинские права

Как сообщал "Обозреватель", глaвa Вceукpaинcкoй accoциaции aвтoмoбильных импopтepoв и дилepoв Олег Нaзapeнкo объяснил, зачем крымчанам нужно сохранить украинские номера своих автомобилей.