УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Удивительная "семерка": представлен самый необычный транспорт со всего мира

10,2 т.
Wubbo Superbus

В XXI столетии трудно удивить каким-либо транспортным средством, ведь их существует такое разнообразие, что глаза просто разбегаются: велосипеды, автомобили, корабли и самолеты, даже в космосе летают шаттлы.

Однако на нашей планете все-таки нашлись и такие экземпляры, в реальность которых не каждый поверит. Представляем вашему вниманию лучшую "семерку" из них, подготовленную Novate.ru.

1. Hippo

Автобус-амфибия для туристов.

Автомобиль-амфибия считался одним из самых перспективных видов транспорта XX столетия. Однако он оказался пригодным только для военных и "специальных" целей. Гражданского применения в широком смысле он не нашел. Впрочем, энтузиасты не оставляют попыток создать нечто, что будет пользоваться всенародной любовью, и автобус Hippo живое тому свидетельство.

Читайте: Представлен топ-12 самых потрясающих автомобилей и концепт-каров

В нескольких экземплярах, всего в одном городе.

Автобус-амфибия получил говорящее имя Hippo. На его борту помещается до 40 пассажиров. Сегодня его действующую модель можно увидеть в Торонто, где он используется для обзорных экскурсий.

2. Personal Rapid Transit

Тот самый автоматизированный транспорт.

Personal Rapid Transit представляет собой индивидуальный электрический автотранспорт, в кабине которого помещается только один человек. Ездит это удивительное транспортное средство без помощи со стороны человека. Вот только увидеть Personal Rapid Transit можно всего в одном месте - в международном аэропорту Хитро в Лондоне. Не исключено, что в будущем в крупных городах сетей подобного автоматизированного транспорта станет больше.

Читайте: От байка Бэтмена до позолоченного "чоппера": топ-10 мотоциклов, которые вас удивят

3. Wubbo Superbus

Вот это - автобус.

Объединенные Арабские Эмираты не перестают удивлять. На этот раз невероятный суперавтобус Wubbo Superbus на 23 посадочных места не оставит никого равнодушным при его виде. Курсирует он между Дубаем и Абу-Даби. Разгоняется этот необычный представитель общественного транспорта до 250 км\ч. Его особенность состоит в том, что он представляет собой смесь автобуса, гиперкара и лимузина. Разработчики автобуса - компания из Нидерландов.

4. GoCar

С возможностью автопилота.

Трициклы GoCar очень своеобразный вид транспорта. Их в шутку прозвали "поющие такси". Увидеть такие можно в Барселоне, где они используются для туристических целей - обзора достопримечательностей. Главная особенность трициклов в том, что у них нет водителей, ездят они по заданному маршруту, а ориентируется за счет набора датчиков и модуля GPS.

"Поющими" GoCar прозвали за то, что они могут спеть песню, рассказать шутку или новости, в случае если пассажир вдруг заскучает на экскурсии.

Читайте: Креативность зашкаливает: топ-10 самых смешных и оригинальных названий авто

5. Central-Mid Levels

Такая вот дорога.

Гонконг, как и абсолютное большинство крупных городов планеты, задыхается от автомобильного и пешеходного трафика. Решать эту проблему власти города в свое время решили при помощи такого нестандартного средства передвижения как эскалатор. Наши граждане привыкли видеть их разве что в метро, да переходах, а в Гонконге они соединяют целые улицы! На отдельных участках Central-Mid Levels можно проехать до 1 километра без пересадок.

Решить проблему загруженности дорог Central-Mid Levels так и не смог, зато стал одной из достопримечательностей города и пользуется большим спросом у туристов.

6. Santa Justa

Высоко и захватывающе.

В Лиссабоне находится удивительный лифт Santa Justa, который прославился на весь мир в первую очередь тем, что был создан учениками самого Гюстава Эйфеля. Создали его более ста лет тому назад. Шахта лифта связывает два городских района и имеет высоту в 45 метров. Изначально лифт работал на паровом двигателе, после чего его заменили на электрический. На самом верху располагается смотровая площадка. Для тех, кто с опаской относится к лифтам, на башне предусмотрена надежная винтовая лестница.

Читайте: Ужас на колесах: топ-20 странных полицейских автомобилей - фото

7. MagLev

Лифт, мост и смотровая площадка.

В Шанхае между центром города и местным аэропортом курсирует электрический левитирующий поезд "MagLev". Его скорость составляет 430 км\ч. Как следует из характеристик, поезд не ездит по рельсам, а парит над ними. Никакой магии в этом, впрочем, нет, только старая-добрая физика, а именно магнитолевитация. К слову, столь высокая скорость движения была достигнута во многом именно благодаря этой технологии.

Ранее, "Обозреватель" сообщал, что в Кривом Роге продают эксклюзивный "Запорожец".