УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Берегите фары: в Украине появился новый вид автокраж

10,1 т.
Берегите фары: в Украине появился новый вид автокраж

Владельцы дорогих автомобилей Volkswagen и Porsche в Украине столкнулись с новым видом автокраж – с их машин снимают фары головного света. Причем делается это за несколько десятков секунд, а сигнализация не реагирует на такое вторжение.

Риску подвержены автомобили, у которых конструкцией предусмотрено снятие фар извне, без открытия капота, сообщает AUTO-Consulting.

Используя конструктивные особенности крепления фар на дорогих автомобилях, автоворы снимают их без отключения сигнализации. На автомобилях Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Panamera, Audi Q7 особенность крепления фар такова, что их можно демонтировать снаружи, не открывая капот. Этим и пользуются преступники, снимая фары на них за 10-15 секунд.

Краденные фары преступники продают через популярные сайты объявлений. И спрос на них есть, ведь фары часто страдают в ДТП. Воры продают одну фару за 3000-5000 грн. Если же устанавливать ее на фирменном сервисе, деньги будут совсем другие - $1000-2000 в зависимости от модели.

Эта криминальная "мода" пришла к нам из Европы и России, где уже прокатилась целая волна подобных грабежей.

Читайте: Угнать за 60 секунд: появился рейтинг популярных среди угонщиков мест и марок авто. Опубликована инфографика

Защититься от воровства фар можно. Действенным оказался банальный и дедовский способ: фары привязывают тросом к элементам кузова. После этого преступники уже не могут демонтировать светотехнику снаружи. Похоже, что такой "тюнинг" следует пройти украинским Volkswagen Touareg, Porsche Cayenne и Panamera, Audi Q7, чтобы обезопасить фары от грабителей. Охладить пыл воров может и гравировка на фарах, маркирование с указанием ВИН-номера и любые другие отличительные приметы. Притом, их можно нанести не только снаружи, но и внутри, чтобы затем идентифицировать свои фары. В этом случае, фары уже становятся неопровержимой уликой с преступления. Грабители боятся "меченых" деталей и не станут с ними связываться.

Пострадавшим от воровства фар следует вызывать полицию и фиксировать факт преступления. В округе могут быть видеокамеры и полицейские знают, как отслеживать перемещения грабителей. Следователи могут по горячим следам вычислить и каналы сбыта, и взять преступников при закупке по объявлениям.

Читайте: Покупка автомобиля: эксперт посоветовал, как не стать жертвой обмана

Ну а самым действенным методом профилактики таких автокраж является охраняемая стоянка или гараж, на которых надо хранить автомобиль. Хотя если доступ людей на эти объекты не ограничен, то и там возможны кражи фар с указанных автомобилей.

Ранее "Обозреватель" писал, что советы ГАИ Киева об угоне авто взорвали интернет.