УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине массово продают водительские права по дешевке

55,1 т.
В Украине массово продают водительские права по дешевке

В Украине через неофициальные структуры можно приобрести водительское удостоверение. Из-за снижения доходов украинцев цена на права значительно снизилась.

Купить удостоверение водителя можно за 4–4,5 тысячи грн ($170–190). Хотя еще в августе цена была $300, а ранее просили все $500–700, пишет "Вести".

Права на вождение мотоцикла и вовсе стоят 3 тысячи грн ($125), когда еще летом просили до $200.

"Тогда сотрудники ГАИ испугались арестов руководства и набегов проверяющих. Даже собственные коллеги могли подставить, ради того чтобы выслужиться перед начальством и перейти потом в полицию. Поэтому в тот период цены выросли из-за рисков. Сейчас цены упали еще и потому, что меняется система", - анонимно рассказал один из посреднико.

Читайте: Техосмотр в Украине: какие будут новые требования к машинам

Он добавил, что после Нового года заработают сервисные центры, придется искать новые связи, подходы. По его словам, обещают, что цена вырастет до 20 тысяч грн. А пока есть все бланки, их нужно заполнить и распродать.

В полиции говорят, что борются со взяточниками. "Мы боремся с таким явлением всеми возможными законными способами, в том числе и реформой МРЭО. Постепенно открываются сервисные центры, где купить липовые права будет невозможно", — говорит спикер МВД Артем Шевченко.

Подешевели и медицинские справки. Например, еще весной купить липовую справку для получения водительских прав в Сети можно было за 200–250 грн, справку для оформления на работу — за 150–170 грн, для бассейна — 100 грн, справку для госслужащих — за 300 грн, а медицинскую книжку со всеми анализами — 250–300 грн.

"А чего вы хотите, у людей просто нет денег. Больше они платить не будут, потому что не могут. Приходится и демпинговать, несмотря на рост курса доллара. К примеру, если вы соберете еще желающих купить справки, могу сделать скидку на 10%", — поделился один из авторов объявлений, которому мы позвонили под видом клиента.

Читайте: Топ-8 дешевых авто, которые продаются в Украине

В официальных медицинских центрах, которые специализируются на выдаче справок, рассказывают, что цены за последние полгода не повышали.

"Может, давно пора это сделать, но мы потеряем клиентов. К нам приходят на медосмотры продавцы, парикмахеры, водители, это не самые богатые люди. Поэтому цены еще весенние, а после Нового года посмотрим", — рассказала заместитель главврача медцентра "Медсервис" в Харьковской области Ольга Веретенник.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что украинская полиция будет снова "продувать" пьяных водителей.