УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оплатить штраф ГАИ можно не выходя из дому

3,9 т.
Оплатить штраф ГАИ можно не выходя из дому

Теперь нарушители ПДД могут оплатить штрафы ГАИ через интернет. На сайте ведомства (www.sai.gov.ua) появились две ссылки на сайты, через которые можно совершить оплату, не выходя из дома. Одна из них — просто перечень сайтов банков, а вторая — специально созданный для оплаты штрафов ресурс ukrpayment.com.ua, передает издание "Вести".

Читайте: Как рассмешить гаишников, или Юмор объяснительных

"Мы целый месяц перед новым годом искали тех, кто захочет предоставить нам площадку для оплаты штрафов. И вот нашли фирму, которая откликнулась. Никаких договоров с ней мы не заключали, сотрудничество бесплатное", — рассказал начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем ГАИ МВД Украины Сергей Будник.

Так на сайте можно пошагово совершить оплату буквально за несколько минут, но с карточки также снимется комиссия банка — 2,5% от суммы.

Читайте: С сегодняшнего дня пьяным за рулем грозят большие штрафы

Пользователям не нужно будет регистрировать в ГАИ оплату штрафа, потому что платеж проходит непосредственно на казначейство. "А базы ГАИ и казначейство обмениваются данными автоматически", — объяснили создатели сайта.

Ранее "Обозреватель" писал, что в связи с ведением новых штрафов "Письма счастья" от ГАИ будут теперь считаться врученными даже в отсутствие владельца.