УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как горячие пирожки: в Украине начали скупать внедорожники и кроссоверы

8,0 т.
Kia Sportage

В Украине существенно увеличились продажи кроссоверов и внедорожников на 62%. Такие показатели аналитики зафиксировали по итогам ноября. С начала 2016 года динамика роста составила 55% по сравнению с прошлым годом.

Как сообщает Аutonews.com.ua, в последнем месяце осени на покупку внедорожников и кроссоверов украинцы потратили более 100 млн. евро. Или 2/3 всех денег на покупку новых легковых автомобилей.

В сегменте SUV более половины продаж составляют автомобили среднего класса – C SUV – 53% рынка внедорожников. Он является и самым быстрорастущим в Украине – рост составляет почти в 2 раза по сравнению с прошлым ноябрем.

Читайте: Держи меня крепче: Украину накрыла волна автоугонов

Самыми популярными кроссоверами и внедорожниками в Украине стали KIA Sportage, RENAULT Duster, TOYOTA RAV4, NISSAN Qashqai и HYUNDAI Tucson. Кстати, все они представители сегмента C SUV.

Средний ценовой сегмент автомобилей SUV по итогам ноября занял 63% от всего сегмента. А премиальные кроссоверы заняли 22% сегмента. Тогда как в целом продажи Premium в ноябре составили 14%.

Самыми продаваемыми премиальными кроссвоверами в ноябре стали AUDI Q7, MERCEDES-BENZ GLE-class, LEXUS RX, AUDI Q5 и BMW X5. Кстати, суммарно продажи этих моделей занимают 5% рынка новых легковых автомобилей.

Читайте: Назван топ-5 областей Украины, лидирующих по количеству ДТП: инфографика

Средняя стоимость купленного в ноябре SUV составила 30,7 тыс. евро. Это на 30% дороже среднестатистического проданного в ноябре нового автомобиля.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Украине составлен рейтинг проблемных автомобилей 2016 года.