УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Google представила автомобиль, который ездит без руля и водителя

2,5 т.
Google представила автомобиль, который ездит без руля и водителя

Google закончил создание первых автономных машин и планирует выпустить их до конца 2014 года. Очень компактный хэтчбек класса рассчитан на двух пассажиров и не нуждается ни в руле, ни в педалях, сообщает The Wall Street Journal.

"Для компаний важно изобретать что-то новое", - рассказал сооснователь Google Сергей Брин. По его словам, в настоящее время лишь разработан прототип "гугломобиля", однако уже летом планируется построить около сотни таких машин для масштабного тестирования. Они в настоящее время используют электромотор и запчасти от серийных авто.

Читайте: Google выпустит "умные" очки в классической оправе

Он сообщил, что автомобили были созданы в рамках одного из восьми проектов, создаваемых в секретной лаборатории Google X. Из остальных работ этого предприятия известны очки Google Glass и проект повсеместного обеспечения интернетом пользователей за счет передатчиков на воздушных шарах.

Ранее компания уже неоднократно демонстрировала работу своей технологии самоуправляемых автомобилей, однако оборудование всегда устанавливалось на серийные машины ведущих мировых производителей. Управление, напомним, осуществляется с помощью бортового компьютера и многочисленных сенсоров.