УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Живая" краска для машин отменит автомойки

840
'Живая' краска для машин отменит автомойки

В Голландии создано покрытие для автомобиля, которое не только восстанавливается после царапин, но и позволяет машине оставаться чистой в любую погоду.

Высокоэффективный водостойкий слой заставляет капли воды скатываться вместе с пылью и грязью, оставляя за собой сияющую поверхность. Революционная разработка родилась в недрах Эйндховенского технологического университета, непосредственно под руководством доцента факультета химической инженерии и химии Катарины Эстевес.

Структура покрытия состоит из наноразмерных молекул, а также дополнительных элементов, похожих на небольшие "стебли". До сих пор проблемой нанотехнологичных водоотталкивающих красок оставалась их недолговечность, так как любое повреждение необратимо разрушало уникальные свойства материала.

Новая же разработка обладает способностью восстанавливаться после мелких царапин - внешний слой при повреждении заменяется на дополнительные элементы, входящие в состав покрытия.

Конечно, о скором внедрении изобретения еще речь не идет, хотя перспективы уже сейчас открываются самые захватывающие. Ученые считают, что этот путь займет как минимум несколько лет.