УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новые правила сдачи экзаменов на права: три главных новшества

13,5 т.
Водительские экзамены

Украинцы летом этого года будут сдавать теоретическую часть экзамена на водительские права по новым билетам.

Об этом сообщает сайт "Сегодня".

На сайте Главного сервисного центра МВД Украины появилась тестовая версия новой системы сдачи экзаменов на получение прав. По мнению руководителя центра Владислава Криклия, это новошество должно очистить билеты от неактуальных вопросов, а также сделать процесс экзамена более прозрачным.

До апреля каждый желающий может не только опробовать, но и высказать пожелания к билетам. Мнения должны быть учтены разработчиками и система должна заработать к середине лета.

Известно, что уже подготовлено 2500 вопросов, которые охватывают все категории водителей. Первое новшество – вопросы разбиты по категориям. Например, у того, кто собирается управлять легковушкой, не придется учить вопросы, связанные с фурами.

Читайте: Чудо-авто: два украинца создали не имеющий аналогов автомобиль

Кроме того, перечень из 20 вопросов будет формироваться системой случайным образом. Если экзаменуемый неправильно ответит на один из принципиально важных вопросов, система в дальнейшем станет выбирать ему вопросы на подобную тему.

И третье — на втором этапе реформы ГСЦ собирается ввести видео и фотофиксацию сдачи экзаменов для прозрачности процедуры.

Напомним, реформа билетов готовилась еще в ГАИ, но так и не появилась из-за дороговизны и сопротивления экзаменаторов-коррупционеров. По информации пресс-службы ГСЦ, уже получено около 3000 пожеланий. В основном люди пока просят конкретизировать вопросы и ответы.

Как сообщал "Обозреватель", назван один из главных виновников разрушения украинских дорог.