УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Японцы построят в Украине завод автокомпонентов

4,9 т.
Японцы построят в Украине завод автокомпонентов

В Яворовском районе Львовской области будет работать новый завод по производству автомобильных комплектующих. Предприятие построит японская корпорация Фуджикура.

На первом этапе японцы собираются вложить в проект сумму 6 млн. евро. Также планируется создание около 300 новых рабочих мест, сообщает правительственный портал.

О сделке было оглашено после встречи Министра экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс с управляющим исполнительным директором Фуджикура Аутомотив Европа Ичиро Камада.

"Новая фабрика будет расположена в Яворивском районе Львовской области. На первом этапе предполагается капиталовложения размером 6 млн. Евро и создание около 300 новых рабочих мест. Производство начнется на территории площадью 11 600 кв.м. В течение следующих трех лет предприятие расшириться и трудоустроить более 3000 человек ", - заявил Министр Айварас Абромавичюс.

Читайте: "Минус 90%": украинский автопром занимает последнее место в мире

Во время встречи, представители компании рассказали о плане развития предприятия в Украине.

"Мы ожидаем, что к концу 2016 товарооборот предприятия составит до 40 млн. евро, а в 2017 - до 70 млн. евро. Если же бизнес будет хорошо развиваться, мы расширим наши производственные мощности ", - сообщил Ичиро Камада, исполнительный директор Фуджикура Аутомоутив Европа.

"В течение нескольких месяцев компания Фуджикура исследовала инвестиционные возможности в разных странах. Благодаря наличию квалифицированных кадров, выгодном местонахождению и благоприятному инвестиционному климату, выбор остановился на Украине", - сообщил Айварас Абромавичюс.

Читайте: На производство украинских электрокаров требуется 200 тыс. грнвен

Фуджикура является всемирно известным производителем электрооборудования, телекоммуникационных систем и автомобильных компонентов. Компания была основана в 1885 году в Японии и постепенно разрослась до международной корпорации. У Фуджикура есть представительства в США, Сингапуре, Великобритании, Румынии и Индии, а штат компании насчитывает более 50 000 работников по всему миру.

"Совместными усилиями нам удалось "разморозить" этот инвестиционный проект и довести его до этапа реализации. Это важный сигнал для правительства и потенциальных инвесторов", - заявил Министр экономического развития и торговли Украины.

Ранее "Обозреватель" писал о том, что российские рабочие забыли закрутить гайки в 3000 УАЗиках.