УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыты самые большие обманщики в автомобильной промышленности

9,6 т.
Раскрыты самые большие обманщики в автомобильной промышленности

Скандал с немецким концерном Volkswagen "дизельгейт" дал повод усомниться в честности заводских данных всех автопроизводителей. Поэтому в мире началась волна их перепроверок.

Согласно последней информации, представленной европейской организацией по защите окружающей среды Transport & Environment (T&E), разрыв между данными производителей и реальным потреблением топлива не только существует, но в последнее время еще и растет, сообщает УНИАН.

Как показывают испытания 600 000 автомобилей в странах-членах ЕС, данные производителя Mercedes-Benz больше всего отличаются от фактического потребления топлива в обычной жизни. В исследовании T&A написано: "Только в Mercedes-Benz отклонение от фактического потребления топлива и заявленного производителем у всех важных моделей отличается более чем на 50%". У других протестированных марок разница "меньше, в некоторых случаях значительно меньше, но она, как правило, есть".

Читайте: Скандал "дизельгейт" показал истинные масштабы: будет отозвано 11 млн автомобилей

"Отклонения выше среднего были также найдены в автомобилях таких компаний, как Citroen / Peugeot, General Motors (GM) и BMW. У производителя Opel в среднем реальные выбросы даже увеличились с 2008 года", говорит исследование, которое опирается на данные ICCT.

В отличие от скандала с выхлопными газами в Volkswagen, в текущих исследованиях Т&A и ICCT речь идет не об обвинениях в целенаправленных манипуляциях со стороны производителей. Экологи не обвиняют пострадавших автопроизводителей в том, что они с помощью программного обеспечения для системы управления двигателем,умышленно искажали данные о потреблении и выбросах выхлопных газов. Различия, которые были найдены в тестах, неприятны для клиентов и вредны для окружающей среды, - но они являются законными.

Читайте: После скандала Volkswagen начинает ценовую войну

Причина этого кроется в системе измерений европейского испытательного цикла (NEDC). Он недостаточно четко описывает нормы выбросов. Поэтому с 2017 года в ЕС должна быть введена новая, более четкая процедура проверки, так называемая WLTP (Всемирная Гармонизированная процедура проверки легковых автомобилей).

Ранее "Обозреватель" сообщал, что General Motors признался в убийствах водителей своих автомобилей.