УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЗАЗ прекратит выпуск автомобилей с автоматической коробкой передач

10,5 т.
ЗАЗ прекратит выпуск автомобилей с автоматической коробкой передач

Запорожский автомобильный завод в 2016 году не будет выпускать автомобили Lanos и Vida (перелицованный Chevrolet Aveo) с автоматическими коробками передач. Эти же модели с механическими коробками передач останутся на конвейере и в продаже.

Силовые агрегаты, которые сейчас устанавливаются на модификации автомобилей ЗАЗ Lanos и Vida – моторы объемом 1,4 л и 5-ступенчатая автоматическая коробка передач – не соответствуют требованием Евро 5, а значит с 2016 года выпускаться не будут, сообщает Autocentre.ua. Кроме того, концерн GM снял с производства автоматические коробки передач для данных автомобилей.

По данным отечественного автопроизводителя, в производстве остаются автомобили Sens с двигателем 1,3л МеМЗ, Lanos и Vida с двигателем 1,5 л (производства концерна General Motors), модели Vida и Forza с двигателем 1,5л от Chery. Все эти автомобили – с механическими 5-ступенчатыми коробками передач.

Читайте: Почти треть украинского авторынка – старье из Европы

В конструкции автомобилей Lanos и Vida с двигателями GM необходимые показатели по токсичности были достигнуты за счет применения нового программного обеспечения и катализаторов с увеличенным содержанием благородных металлов.

На автомобилях Vida и Forza с моторами Chery применены электронная дроссельная заслонка, электронная педаль газа, новый контроллер системы впрыска и катализатор с увеличенным содержанием благородных металлов. В автомобиле Sens установлена электронная дроссельная заслонка, электронная педаль газа, новый контроллер системы впрыска, изменены элементы системы вентиляции картера, применены гидрокомпенсаторы в системе ГРМ и применен катализатор с увеличенным содержанием благородных металлов.

Ранее "Обозреватель" сообщал, какие автомобили запретят ввозить в Украину с нового года.