УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рок-н-рол для богатых: Rolls-Royce представил "музыкальную" модель

2,4 т.
Рок-н-рол для богатых: Rolls-Royce представил 'музыкальную' модель

Многие прославленные артисты, среди которых Элвис Пресли, Джонн Леннон и барабанщик The Who Кит Мун, отдавали предпочтение автомобилям Rolls-Royce. Поэтому буквально с момента появления рок-н-ролла компания Rolls-Royce Motor Cars способствовала рождению легенд и мифов о жизни современной музыкальной богемы.

Для того, чтобы эта связь не прерывалась, английская компания представила новый коллекционный автомобиль Wraith Inspired by Music.

В ней инсталлирована аудисистема высшего уровня Bespoke Audio. Намекая на то, что в лучших аудиосистемах используются медные компоненты, салон автомобиля изобилует медными аксессуарами. В "медный" цвет окрашены решетки динамиков, вставки на дверях и даже детали приборной панели Wraith. С основной темой перекликаются и выполненные в виде пуль фирменные оконечности окантовки спинок сидений. Металлические венки на часах выполнены из серебра и меди, а круговые линии на внешней рамке изящно намекают на виниловые пластинки.

Читайте: Представлен новый Rolls-Royce Phantom: роскошные фото

Систему Bespoke Audio для новой модификации Rolls-Royce инженеры создавали два года. Совершенство звука было поставлено во главу угла: любые изменения в дизайне интерьера салона должны были быть согласованы с главным аудиоинженером.

Благодаря 18-канальной системе мощностью 1300 Вт, включающей два больших мощных динамика и по семь динамиков средних и высоких частот, удалось добиться удивительной чистоты звука и широчайшего динамического диапазона. Еще два акцентирующих динамика вручную встроены в потолочную обшивку. Они подают звук на уровне уха пассажира, воспроизводя впечатления от настоящего концертного зала. Система постоянно следит за внутренними и внешними шумами с помощью микрофонов и автоматически меняет настройки громкости и тона, чтобы ничто не отвлекало слушателей.

Модель Wraith Inspired by Music заканчивает трилогию автомобилей коллекции Bespoke. Первый из них, Wraith Inspired by Film, был создан в честь кинематографа. Затем появилась Wraith Inspired by Fashion — машина для истинных ценителей моды.

Читайте: Rolls-Royce представил поражающий роскошью автомобиль: яркие фото

Эра рок-н-ролла для Rolls-Royce началась в январе 1961 г., когда в салон Rolls-Royce в Беверли-Хиллз пришел Элвис Пресли. Он заказал Rolls-Royce Phantom V — единственный в мире автомобиль, который мог соответствовать статусу "Короля рок-н-ролла".

В 1965 г. автомобиль Phantom V приобрел Джон Леннон. За время владения автомобилем легендарный музыкант заказал множество передовых для того времени усовершенствований, включая телевизор, портативный холодильник, музыкальный проигрыватель и тонированные окна для поездок по Англии. Леннон, по слухам, даже переделал заднее сиденье в двуспальную кровать. Будучи не слишком доволен цветом стандартной отделки (Valentines Black), Ленон обратился к коллективу голландских художников — и черный лак сменили психоделические мотивы в духе ярмарочных фургончиков. Нельзя сказать, что конечный результат понравился всем. Леннон частенько вспоминал, как однажды за его машиной погналась женщина с криками "Ты, скотина! Как ты мог сотворить такое с Rolls-Royce!".

Одна из притч, рожденных из любви музыкальной богемы к автомобилям Rolls-Royce, перешла из фольклора в категорию сплетен. Это история о барабанщике группы The Who Ките Муне, который праздновал свой 21-й день рождения в отеле Holiday Inn в городе Флинт штата Мичиган. Говорят, что ночью несколько перевозбужденный г-н Мун въехал на своем автомобиле Rolls-Royce в бассейн отеля. Это абсолютно не соответствует действительности, считают в компании Rolls-Royce. Вероятно, история является раздутой комбинацией двух других случаев. Первый из них связан с тем, что однажды г-н Мун не до конца опустил рычаг ручного тормоза, припарковав свой Rolls-Royce. К несчастью, музыкант оставил автомобиль на склоне, у подножия которого велось строительство. Машина с характерной грацией скатилась вниз по холму, где и оказалась на дне лишь наполовину построенного пустого бассейна.

Второй случай имеет больше общего с легендой. Приобретя новый американский автомобиль, музыкант попытался оплатить его с корпоративного счета группы, однако в этой просьбе ему было отказано. Г-н Мун выразил свое недовольство, припарковав машину в декоративном пруду, а потом позвонил дилеру и велел ее забрать. Но это был точно не Rolls-Royce.

Рок-н-рол для богатых: Rolls-Royce представил "музыкальную" модель
Рок-н-рол для богатых: Rolls-Royce представил "музыкальную" модель
Рок-н-рол для богатых: Rolls-Royce представил "музыкальную" модель
Рок-н-рол для богатых: Rolls-Royce представил "музыкальную" модель
Рок-н-рол для богатых: Rolls-Royce представил "музыкальную" модель
Рок-н-рол для богатых: Rolls-Royce представил "музыкальную" модель