УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Volkswagen грозит более 18 млрд штрафа из-за снижения данных по выбросам

3,5 т.
Volkswagen грозит более 18 млрд штрафа из-за снижения данных по выбросам

Министерство юстиции США подало в суд на автоконцерн Volkswagen из-за занижения реальных показателей выбросов вредных веществ.

Об этом сообщает РИА Новости.

Иск был подан от лица Агентства по защите окружающей среды США против автоконцерна Volkswagen, подразделений концерна в Северной Америке и его дочерних предприятий Audi и Porsche.

Читайте: Тест-драйв: Спасаем планету вместе с СЕАТ Leon TGI

"В поданном иске говорится, что примерно на 600 тысяч дизельных автомобилей были установлены приспособления, позволяющие незаконно обойти системы контроля выбросов и увеличить выбросы по сравнению со стандартами, в результате чего произошло вредное загрязнение воздуха", - говорится в сообщении.

Синтии Джилс, глава Агентства по защите окружающей среды США, сообщила, что судебный процесс будет проходить параллельно с обсуждением, какое число автомобилей Volkswagen должно быть отозвано для замены.

Сообщается, что расследование в отношении концерна ведут профильные ведомства в США, ряде стран Европы и Азии. Все они настроены на длительную тяжбу и предрекают автогиганту штрафы и необходимость выплачивать компенсации в размере десятков миллиардов долларов.

Volkswagen обвинили в середине сентября в оснащении своих дизельных автомобилей программным обеспечением, занижающим реальные показатели выбросов вредных веществ. В то же время американское правительство обязало концерн отозвать 482 тысячи легковых машин марок Volkswagen и Audi, проданных в стране в 2009–2015 годах.

Теперь компании грозит штраф в размере до 18,075 миллиарда долларов.

Как ранее писал "Обозреватель", Volkswagen уволил половину топ-менеджеров.