УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советы водителям: как сэкономить на бензине

7,2 т.
Советы водителям: как сэкономить на бензине

Украинцы все сильнее затягивают пояса. Прежде всего – автомобилисты, которых непосредственно затрагивает подорожание доллара – а значит и бензина.

Новоиспеченный автовладелец Дмитрий остановил выбор на малолитражке, чтобы не слишком тратиться на бензин. Но когда цена за литр топлива пересекла отметку 17 гривен, понял – надо искать новые способы экономии.

"Не думал, что затраты на топливо будут такими существенными. Читаю много форумов, слушаю разные программы о том, как сэкономить", – рассказывает автомобилист Димитрий Клименко.

Читайте: Скоро в Украине будут новые цены на бензин – эксперт

Но специалисты предостерегают, что работают не все советы. Некоторые "рецепты" даже могут стать причиной дополнительных расходов в будущем.

"К нам люди обращаются после заправки некачественного бензина, из-за которого машина отказывается работать вообще, обращаются после некачественно установленных запчастей", – перечисляет проблемы желающих сэкономить автослесарь Анатолий Малышко.

Водители с опытом предлагают несколько проверенных временем и практикой советов. Во-первых, не гонять. Ведь агрессивная манера управлять автомобилем – главная причина порчи запчастей и чрезмерного расхода топлива. Во-вторых, вовремя подкачанные шины могут сэкономить несколько литров бензина.

"Если вы едете куда-то далеко, заправьте один бак 98-го просто чтобы прожечь на хорошей температуре камеры сгорания, но потом используйте только тот бензин, который рекомендован заводом-изготовителем, используйте фирменные масла. В итоге жизнь показывает, что это дешевле", – рассказывает автоэксперт Алексей Мочанов.

Читайте: Электромобили переходят на бензиновые двигатели

Контролировать расходы на авто можно начать еще на стадии его приобретения – выбирая в машине только опции, необходимые для езды, а не повышения статуса. И хрестоматийная заповедь – техосмотр каждые 15 тысяч километров пробега.