УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине ввели новый налог на иномарки и импортные шины

31,3 т.
В Украине ввели новый налог на иномарки и импортные шины

В Украине ввели дополнительную пошлину 12,2% на новые автомобили из Узбекистана. Также на шины из Белоруссии введут запретительную пошлину 39%.

Об этом сказано в решениях Межведомственной комиссии по международной торговле, сообщает Аutoconsulting.

Дополнительная пошлина вводится на новые легковые автомобили концерна UZ-Daewoo с бензиновыми двигателями объёмом от 1.0 л до 2.2 л. Спецпошлина будет применяться с момента вступления в силу Решения Комиссии и до установления факта прекращения недружественных действий со стороны Узбекистана.

Читайте: В Украине массово продают водительские права по дешевке

В сообщении сказано о том, что Узбекистан ограничил законные права и интересы субъектов внешнеэкономической деятельности Украины – предприятий автомобилестроения на внутреннем рынке. Такие действия были расценены как "дискриминационные и недружественные".

Кроме того, согласно решении Комиссии вводится дополнительная защитная пошлина на ряд белорусских товаров, среди которых шины для легковых и грузовых автомобилей, автобусов и сельхозтехники.

Как отмечается в решении Комиссии, такие действия были введены в ответ на дискриминацию украинских производителей. По результатам рассмотрения материалов, Комиссия приняла решение № 345/2015 / 4411-06 "О применении адекватных ответных мер на дискриминационные и недружественные действия со стороны Республики Беларусь относительно законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины - предприятий кондитерской и пивоваренной отраслей".

Читайте: Техосмотр в Украине: какие будут новые требования к машинам

Спецпошлина начнет действовать с 20 января 2016 г.

Ранее "Обозреватель" сообщал, как в Украине официально ездить без растаможки авто.