УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В 2-3 раза дешевле: СМИ рассказали о стихийном рынке нерастаможенных б/у авто в Киеве

14,8 т.
Стихийный рынок авто

В Киеве возле станции метро "Житомирская" на ул. Федора Кричевского недавно появился мини-авторынок нерастаможенных машин из Литвы.

Об этом пишут Вести.

Продают их граждане Молдовы.

Читайте: Цены на б/у авто после снижения акцизов: было – станет

Например, BMW 530 1999 года выпуска предлагают купить за $2800. Кроме того, если машину забирают сразу, уступают до $2300.

В то же время, Mercedes E320 2000 года предложили приобрести за $3000. В Киеве аналогичные, но растаможенные автомобили стоят $6000–9000.

"Оформляем тебя как сотрудника литовской фирмы, через Молдову, и выписываем генеральную доверенность. Можешь год ездить по Украине без проблем, потом на границе отметиться и снова год. С границей поможем", - рассказали продавцы.

"Можем привезти любую другую машину, автозапчасти, колеса, фары, коврики, все что угодно", - уверяют они.

Читайте: Топ-5 простых и эффективных способов увеличить мощность вашего автомобиля

По словам "предпринимателей", за день покупают два-три авто.

Кроме стихийного рынка есть много других предложений по пригону и оформлению машин из Литвы, Чехии, Польши, Болгарии и даже Франции в интернете. Посредники просят за свои услуги €1000 и обещают, что покупатель сможет ездить пять лет по Украине без необходимого пересечения границы, при этом некоторые интернет-продавцы не советуют брать литовские автомобили.

"Лучше брать "поляка" или "француза", в Литве огромнейший авторынок, на котором много битых машин, подготовленных специально под продажу", - объясняют они.

"Полиция останавливает, смотрит техпаспорт, доверенность, международную страховку и предъявить ничего не может. Вопрос растаможки не в их компетенции. Это уже сфера таможни", - отметили посредники.

Читайте: Названы самые технологичные автобренды

В пресс-службе полиции Киева рассказали, что пока правоохранители занимаются литовскими автомобилями только в случае поступления заявления об их угоне или участии в преступлениях. Но таких заявлений практически нет.

Директор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко добавил, что все доверенности и "сотрудники иностранных фирм" - обман и мошенничество, а машины просто ввозятся иностранцами и продаются тут по фиктивным документам.

Как сообщал "Обозреватель", ГФС подсчитало, сколько иномарок растаможили в Украине с акцизной льготой.