УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На заправках резко подорожал сжиженный газ

8,4 т.
На заправках резко подорожал сжиженный газ

Всю прошлую неделю цена автомобильного газа пропан-бутан росла в цене и достигла на некоторых заправках 10 грн за литр.

Только за один день 19 октября средняя розничная цена сжиженного газа на украинcких заправках выросла на 2,83% (27 коп./л) до 9,84 грн/л, сообщает Терминал. В то же время стоимость бензина и дизтоплива за сутки не изменилась.

Пропан-бутан дорожает на автогазовых заправках уже больше недели – семь-десять дней назад он стоил около 8 грн. за литр.

Как объяснил замдиректор компании "Консалтинговая группа А-95" Артем Куюн, это связано с подорожанием топлива на границе, сообщают "Вести". "На мировом рынке цены на топливо сейчас колеблются, а Украина зависит от мирового рынка. Плюс была задержка в отгрузке российского газа. По нашей информации, российские производители, ожидая роста цен на газ, немного придержали отгрузки. Поэтому в Украине появился дефицит и ажиотаж", — рассказал эксперт.

Читайте: На украинских заправках цены на бензин подешевели: инфографика

По его словам, на КЛО газ уже стоит 10,40 грн/л, а на нелегальных моноблоках — по 9 грн/л, а то и дороже. "Хотя еще неделю назад газ стоил 8 грн/л", — добавил Куюн. Эксперты утверждают, что пока нового подорожания не стоит ожидать. "На мировом рынке цены к ноябрю-декабрю устанавливаются, поэтому и в Украине будут пока стабильными", — пояснил Куюн.

Ранее "Обозреватель" писал, что в Украине дорожает газ для автомобилей.